Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание – на перевозку детей

  • slider

С 6 по 9 сентября на территории Свердловской области, в частности в Каменске-Уральском, сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». На этот раз внимание дорожных полицейских будет направлено на выявление нарушений Правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей – пассажиров.

С пятницы по понедельник сотрудники Госавтоинспекции будут проводить сплошные проверки вблизи детских садов и школ Каменска-Уральского и Каменского района.

Многие родители в Каменске-Уральском по-прежнему пренебрегают требованием Правил дорожного движения и продолжают подвергать своих детей опасности на дороге.

Детей возят на бустерах, при этом не пристегнув ремнем безопасности. Малыши сидят в автокреслах, которые не закреплены в автомобилях. Есть и такие родители, которые продолжают прятать своих детей в машинах, садят в ноги на коврик, при этом закрыв их одеждой.

Есть и такие, кто пристегивает детей ремнем безопасности без использования детских удерживающих устройств или вообще ничем не пристегивает, тем самым также нарушив Правила дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Ошибочно распространенное утверждение, что ни один ремень не удержит ребенка лучше, чем родительские руки: при столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно, особенно, если при этом и сам взрослый не пристегнут. Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни. Поэтому, прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:

  1. Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).
  2. Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Администрация городаАдминистрация города