ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Газовые баллоны − это опасно

  • slider
  • slider

Очередной рейд по частному сектору, где жители используют газовые баллоны, провели 28 февраля специалисты городского  управления ГО и ЧС, отдела надзорной деятельности и компании «ГАЗЭКС».

Цель − выявить нарушения и напомнить жителям правилами безопасности при эксплуатации газовых баллонов.  В этот раз участники рейда удалось встретиться с жильцами нескольких частных домов в поселке Хозспособ и трех многоквартирников на станции УАЗ. Не все были рады появлению проверяющих, но рекомендации выслушали внимательно и с пониманием.

В итоге все предписания приняли во внимание, нарушения пообещали устранить. Нашлись и такие, кто уже отказался от использования газовых баллонов − и теперь пользуется электроплитами и электронагревателями. Это правильное решение, считают в управлении ГОЧС.

Каждый собственник получил памятки по правилам эксплуатации газовых приборов.   

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ГАЗА В БЫТУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

О мерах безопасности при использовании бытового газа

Бытовой газ в наших домах явление обыденное. Мы настолько привыкли к нему, что порой забываем, к каким трагедиям может привести небрежность и невнимательность при пользовании газовых оборудований. О том, что утечка газа может привести к отравлению человека, взрыву помещения и пожару, знают все. Но соблюдает меры безопасности при его использовании не каждый.

В большинстве случаев причиной взрыва бытового газа становится несоблюдение правил пользования газовым оборудованием: незакрытая или потухшая газовая конфорка, неисправные газовые баллоны, несанкционированные подключения. Такая небрежность зачастую оборачивается трагедией.

Как видим, причин много. Но статистика показывает, что большинство таких ситуаций происходят по вине человека.

Нередки случаи пожаров со взрывами при монтаже навесных потолков. При выборе установщика натяжного потолка гражданам следует обратить внимание на наличие договора, соответствующего допуска к работам с газовым оборудованием и остерегаться низкоквалифицированных «шабашников».

Во избежание несчастных случаев, напоминает, что необходимо строго выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Устанавливать газовую плиту, газовый баллон должны только специалисты газовой службы. На ночь, или уходя из дома, необходимо перекрывать кран подачи газа, не пользоваться огнем в помещении, где чувствуется запах газа.         

Родителям необходимо разъяснить своим детям правила обращения с бытовыми газовыми приборами!

Помните, почувствовав запах газа, ни в коем случае нельзя включать свет, электроприборы. Категорически запрещено нажимать на кнопку дверного электрозвонка, вызывать лифт. Необходимо немедленно перекрыть кран подачи газа на газопроводе в квартиру, открыть окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации. 

Не стоит забывать и о повседневных правилах. Готовя или разогревая себе еду на газовой плите, не оставляйте включенную плиту без присмотра и следите за тем, чтобы закипающая жидкость не залила конфорку. Если это все же случилось, сначала перекройте газ, а потом уже вытирайте плиту. При обнаружении любой неисправности газового оборудования следует позвонить в газовую службу по номеру «04» и вызвать специалистов.   

Напоминаем, что не допускается хранение и эксплуатация баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах и квартирах. Газовые баллоны, за исключением одного баллона объемом не более  5 литров, должны располагаться вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе  5 метров от входа в здание. Шкафы для газового оборудования должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

Соблюдая правила безопасности при обращении с бытовым газом, вы оградите свою семью от риска!

Администрация городаАдминистрация города