ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Предупреждать. Спасать. Помогать

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

17 ноября в актовом зале школы №38 Каменска-Уральского состоялась 14-я торжественная церемония приема в кадеты-спасатели. 46 учеников с 5 по 8 классы перед лицом своих старших товарищей, родителей и педагогов приняли клятву предупреждать, спасать и помогать.

Летопись кадетского движения в Каменске-Уральском продолжается. Если в 2002 году их насчитывалось всего 20 человек, то за последние годы численность кадетов-пожарных увеличилась до нескольких сотен.
Ежегодно из стен школы выпускается около 100 кадетов-спасателей, многие из которых поступают в профильные институты МЧС и Министерства обороны. Как отметил начальник 63 ОФПС Вадим Федоров, 19 выпускников кадетских классов в настоящее время служат в 63-м отряде Федеральной пожарной службы на должностях офицерского и младшего начальствующего состава. Некоторые воевали в горячих точках: такие, как Евгений Старцев, который был награжден правительственной наградой за участие в составе миротворческих сил в Южной Осетии в 2008 году. А совсем недавно бывший кадет школы и выпускник Уральского института государственной противопожарной службы с отличием Никита Таушканов был удостоен высокой чести принять участие в торжественном приеме офицерского состава страны Президента РФ В. Путина и Министра МЧС В. Пучкова в Кремлевском Дворце съездов.

Вспомнить, как это было, и показать сегодняшние достижения кадетов решили и педагоги школы. Тем более что гордиться есть чем. Помимо участия в городских мероприятиях патриотической направленности, кадеты школы №38 достойно представляли в 2016 году Свердловскую область на Всероссийском молодежном форуме «Мы – патриоты России» и на Всероссийском слете «Золотой эполет», проходившем в городе Волгоград.
Поддержку и помощь педагогам школы по организации кадетского движения оказывает и руководство ГУ МЧС России по Свердловской области. Неслучайно поздравить кадетов решил и начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор А.В. Заленский.

Кадетов и родителей, педагогов школы приехал поздравить и министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. Он пожелал ребятам хорошо учиться и выразил надежду, что каждый из них, вступая в ряды кадетов и становясь под флаг МЧС, понимает, что теперь они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь друзей и своих близких. «Каждый из вас сегодня принял присягу, и от нее не откажется. Я уверен: вы будете верны этой присяге», – добавил он.

Поздравили ребят и заместитель главы города Сергей Герскин, председатель городской Думы Валерий Пермяков, начальник Управления образования Ирина Малашенко, представители духовенства, руководители ВДПО и промышленных предприятий, ветераны пожарной охраны.

И все же, историю этих лет, как и историю школы №38 будут продолжать и приумножать новые поколения. Конечно же, не все кадеты станут профессиональными пожарными – такая задача у педагогов школы и не стоит. Главное, чтобы они выросли настоящими людьми, способными откликнуться на чужую беду, чтобы понятия «мужество, доблесть и честь» стали для них руководством к действию и смыслом жизни.

         Зам. начальника 63 ОФПС Бычков Е.С.

Администрация городаАдминистрация города