ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В отдел ГИБДД стали массово поступать жалобы от инвалидов, которые не могут припарковать свой автомобиль у социально значимых объектов

В Госавтоинспекцию очень много стало поступать обращений от водителей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут припарковать свой автомобиль у социально-значимых объектов: у магазинов, торговых центров, больниц, поликлиник и почты. Места для парковки инвалидов очень часто заняты обычными водителями, а это не только нарушение этических норм, но и нарушение действующего законодательства.

Как показывает практика, в Каменске-Уральском, как и в других городах, имеется достаточное количество инвалидов-водителей. Их визуально можно определить по специальной наклейке  на лобовом и заднем стекле.  Отметим, что с 4 сентября в России изменился порядок выдачи автомобильного знака «Инвалид».  Знаки убрали из свободной продажи. Теперь получить их можно в учреждениях медико-социальной экспертизы. Внешне знак стал индивидуальным для каждого человека, на нем указан идентификационный реквизит, срок действия, фамилия, имя и отчество инвалида, дата его рождения, серия и номер справки, группа инвалидности.

8 декабря 2018 года вступают в силу поправки в ПДД, теперь опознавательный знак «Инвалид» может устанавливаться спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Для таких людей предусмотрены льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»: «На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно».

Согласно все тех же поправок в ПДД, которые вступят в силу 8 декабря, опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен теперь и на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов. Причем, на транспортные средства, управляемые инвалидами, в том числе и III группы, перевозящие детей-инвалидов, действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца») распространяться не будут.

За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12. 19 КоАП РФ. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Как показывает практика, не все водители ответственно исполняют данное требование ПДД, формально оставив возле дорожного знака «Парковка для инвалидов» место, в которое не то, чтобы машина, в которой находится инвалид-колясочник поместилась, а даже не поместится машина с человеком без ограничений в здоровье.  Согласно нормативным актам, разметку места для стоянки автомашины инвалида на кресле-коляске следует предусматривать размером 6,0x3,6 м, что дает возможность создать безопасную зону сбоку и сзади машины - 1,2 м.

Нарушения, связанные с парковкой в местах, выделенных для инвалидов, выявляются как при ежедневном надзоре за дорожным движением, так и в ходе специальных рейдов. Всего в этом году к ответственности по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение правил  остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, привлечено 75 водителей.

 

 

Администрация городаАдминистрация города