Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вниманию горожан: газовые баллоны − источник повышенной опасности

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается хранение взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Использование газовых баллонов объемом свыше 5 литров для бытовых газовых приборов и размещение их в местах, несоответствующих нормативному, создает угрозу возникновения аварийной ситуации.

 

Действия при неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа:

  • немедленно прекратить его использование;
  • перекрыть краны;
  • организовать охрану загазованного места;
  • проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;
  • обеспечить проветривание помещения;
  • вывести людей из загазованной зоны;
  • вызвать аварийную газовую службу по телефону «04», с мобильного телефона «104»;
  • в случае большой вероятности или при возникновении взрыва, пожара обязательно вызвать пожарную службу» по телефону «01», с мобильного телефона «101» или «112».

 

Берегите себя и жизнь своих близких!

 

                                          МКУ «Управление ГОЧС города Каменска-Уральского»

Администрация городаАдминистрация города