Прокуратура г. Каменска-Уральского разъясняет. Ответственность за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает запрет на употребление алкогольной продукции несовершеннолетними.
За нарушение данного запрета установлена ответственность Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Так, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе пива, напитков, изготовленных на его основе и др.) предусмотрена ответственность статьей 20.22 КоАП РФ.
Поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста, ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ будет нести родитель или законный представитель несовершеннолетнего.
При этом, родителей привлекут к ответственности за распитие несовершеннолетними алкоголя не только если будет установлено алкогольное опьянение, но и в случае, если будет подтвержден факт распития алкогольной продукции несовершеннолетними.
Совершение несовершеннолетними до 16 лет указанного правонарушения влечет административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере до двух тысяч рублей.
Появление лиц, достигших 16 лет, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет наложение административного штрафа в отношении самих несовершеннолетних в размере до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Для лиц, достигших 16 лет, также установлена административная ответственность ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом – в детских образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и т.д. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи пятисот рублей.
Государством обязанность по воспитанию и обучению несовершеннолетних, возложена на родителей. Напротив, имеют место случаи, когда родители участвуют в формировании у несовершеннолетнего пагубной привычки.
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции законодателем установлена административная и уголовная ответственность.
Так, согласно ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, влечет наложение на последних административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.
За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Если же вовлечение несовершеннолетних в систематическое распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции совершено родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, последние могут быть подвергнуты наказанию в виде лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.





