ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ СНЕГ, ВЕТЕР!
Как поступить на военную службу по контракту?

Главный враг – дым, а не огонь. Спасатели продолжают профилактику пожаров

  • slider
  • slider

Спасатели призывают горожан в случае возникновения пожара оперативно сообщать об этом по телефонам 112 или 01. Не стоит рассчитывать на свои силы в тушении, промедление может быть опасным. Об этом сотрудники управления по делам ГО и ЧС Каменска-Уральского говорят в ходе профилактических рейдов. Такие рейды проводятся дважды в неделю совместно с сотрудниками 63 пожарно-спасательного отряда, районных администраций.

В ходе рейдов каменцам выдают памятки по безопасности. И напоминают, что наиболее частыми причинами возгораний в жилье становятся нарушение правил эксплуатации электроприборов, а также курение.

Еще одна мера профилактики – выдача дымовых пожарных извещателей семьям, которые нуждаются в социальной поддержке. Благодаря поддержке управляющей компании ООО «КУДЕЗ» с начала 2026 года выдано 50 таких устройств, отмечает главный специалист управления по делам ГО и ЧС города Александр Ходенко.

Активная профилактика продолжится – обстановка с пожарами остается сложной. С начала года на территории Каменска-Уральского произошло 16 пожаров, погибло три человека.

 

Уважаемые жители и гости Каменска-Уральского помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды:

  • УХОДЯ ИЗ ДОМА, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВСЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ВЫКЛЮЧЕНЫ;
  • НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ И САМОДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ;
  • НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОВРЕЖДЕННЫМИ РОЗЕТКАМИ;
  • ХРАНИТЕ СПИЧКИ И ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ В МЕСТАХ, НЕДОСТУПНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА;
  • НЕ ХРАНИТЕ ДОМА ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ И ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ;
  • НЕ ЗАГРОМОЖДАЙТЕ БАЛКОНЫ И ЛОДЖИИ ГОРЮЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ;
  • НЕ КУРИТЕ В ПОСТЕЛИ;
  • НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ДОМА ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ;
  • ИМЕЙТЕ ДОМА ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

Но если беда случилась, необходимо предпринять следующие действия:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «101» назвав свой адрес и фамилию;

- принять меры по эвакуации из помещения или квартиры;

- отключить от питания все электроприборы;

- если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставаться в своей квартире;

- помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Если вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

Администрация городаАдминистрация города