ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцам напоминают об опасности бруцеллеза

  • slider

Специалисты напоминают горожанам об опасности бруцеллеза – острого заболевания, которое передается от больных животных человеку.

Существует несколько штаммов бактерий бруцелл. Одни виды встречаются у коров. Другие встречаются у собак, свиней, овец, коз и верблюдов. Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека- являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи.

Факторами передачи инфекции человеку от больного животного служат сырье животного происхождения (шерсть, пух, шкуры), мясомолочные продукты, инфицированные предметы ухода за животными, экскременты и другие объекты, инфицированные бруцеллами.

Пути заражения человека бруцеллезом:

- контактный (с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения);

- алиментарный (при употреблении мяса и молочных продуктов, полученных от больных бруцеллезом животных и не прошедших достаточную термическую обработку);

- аэрогенный.

Инкубационный период составляет от 1 недели до 2-х месяцев. Начало заболевания, как правило, сопровождается подъемом температуры тела до 39-40 °C (характерны подъемы температуры в вечерние и ночные часы).

Общие симптомы бруцеллеза схожи с симптомами гриппа: лихорадка, боли в спине, плохой аппетит и потеря веса, слабость, головная боль, кашель, потливость. Лечение проводится антибактериальными препаратами.

Важно помнить, что в замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.

Основной метод профилактики бруцеллеза в эпидемиологически неблагоприятных районах – вакцинация. В целях профилактики бруцеллеза необходимо вакцинировать домашних животных. Не допускать покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции без уведомления ветеринарной службы. Не приобретать мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, на стихийных несанкционированных рынках. Молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, необходимо употреблять только после тщательной термической обработки;

Напоминаем контактный телефон Каменской ветстанции – 34-91-16.

Администрация городаАдминистрация города