ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

К ответственности привлечены 83 водителя мототранспортных средств

С 24 апреля в Свердловской области, в том числе и на нашей территории проходит оперативно-профилактическое мероприятия «Мотоциклист», направленное на предотвращение ДТП с участием мототранспорта и самоходной техники. 

Так, за шесть недель проведения операции к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечены 83 водителя мототранспорта. 8 водителей мопедов задержаны в состоянии алкогольного опьянения и отстранены от управления. 14 каменцев передвигались на мототранспорте, не имея на это право (без водительского удостоверения).

За период акции было списано два мотоцикла, которые были не зарегистрированы в установленном порядке и находились в технически неисправном состоянии.

Цели мероприятия – снижение количества ДТП с участием водителей мототранспорта, пресечение совершаемых ими нарушений правил дорожного движения, выявление мототранспортных средств, эксплуатируемых с техническими неисправностями и нарушениями правил регистрации, с изменениями в конструкцию транспортного средства без согласования.

Автоинспекторы напомнят участникам дорожного движения, что в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся такой категории участников дорожного движения, как мотоциклисты и водители скутеров. Для управления мопедами и скутерами теперь требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

С 4 апреля 2017 года в силу вступили изменения в Правила дорожного движения, ограничивающие начинающих водителей.

Согласно, изменениям в ПДД, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 333 от 24 марта 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.23.1 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»).

 

Администрация городаАдминистрация города