Горячая линия для семей мобилизованных

Печное отопление может стать причиной пожара

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. По статистике виновниками и жертвами «печных» пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики…

Сотрудники 63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области в ежедневном режиме проводят разъяснительную работу среди граждан, как частного жилого сектора, так и муниципального. Обучают элементарным правилам пожарной безопасности, вручают памятки и листовки.

Для того, чтобы с человеком не случилась беда, необходимо соблюдать самые простые правила пожарной безопасности:

- Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию Министерства по чрезвычайным ситуациям на проведение этих работ.

- Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

- На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.

- Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

- Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.

- Нельзя топить коксом, углем, газом и печи, не предназначенные для таких видов топлива. Нельзя утеплять дома, чердаки легкосгораемыми материалами.

- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

- В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ,  СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города