Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как шутка может привести в тюрьму

Правоохранители предупреждают каменцев о серьезной ответственности за лжеминирование. Так, один из горожан рискует из-за своей опасной шутки лишиться свободы на срок до восьми лет – уголовное дело в отношении него скоро отправится в суд.

Увы, ложные сообщения об актах терроризма время от времени поступают в оперативные службы. В каждом таком случае на место по тревоге выезжают сотрудники полиции, спасатели, медики и не только. Оказываются задействованы большие силы – причем, напрасно. Приходится проводить эвакуации, отключать газ и электричество.

Чаще всего лжеминеры – это либо лица в алкогольном опьянении, либо несовершеннолетние.

Сразу два инцидента произошли за один апрельский день этого года, сообщает пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский». Так, 5 апреля поступил сигнал о готовящемся взрыве жилого дома на станции УАЗ. Об этом сообщил не работающий ранее судимый житель 1963 г. р. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, его задержали. Угроза взрыва не подтвердилась.

В тот же день о минировании дома по ул. Свердловской, 10 рассказала гражданка 1964 г. р. Реальной угрозы также не было. В ходе разбирательства, впрочем, выяснилось, что женщина подняла тревогу неумышленно.

А вот по первому факту, на станции УАЗ, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). Его расследование завершено, вопрос о виновности гражданина решит суд. Статья предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Отметим, что в некоторых случаях за заведомо ложное сообщение об акте терроризма может получить огромный, до миллиона рублей, штраф. Либо лишиться свободы на срок до десяти лет.

Вычислить звонящего не составляет труда, отмечают правоохранители. Технические возможности для этого имеются.

В некоторых случаях, впрочем, горожане проявляют разумную бдительность – шалостями это не является. Например, сообщают о подозрительных бесхозных предметах на улицах города. Согласно оперативным сводкам, предоставляемым единой дежурно-диспетчерской службой, такое периодически случается. Так, 15 августа прошлого года на ул. Титова нашли учебную противопехотную мину. Как позже выяснилось, угрозы она не представляла.

Борьба с лжеминерами сейчас усилена, сообщает департамент информполитики Свердловской области. С 2020 года в регионе на телефоны экстренных служб поступило 89 анонимных сообщений с угрозами о минировании.

По каждому ложному сообщению следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводился весь спектр проверочных мероприятий, привлекались кинологи и инженеры Росгвардии, специалисты-взрывотехники. К месту незамедлительно прибывали дежурные бригады и кареты скорой помощи, территориального центра медицины катастроф, спасатели. В каждом таком случае такое привлечение специалистов нарушало стабильную работу экстренных служб региона.

Все лжеминеры были установлены и задержаны, подчеркивают в региональном управлении ФСБ России. С 2020 года в Свердловской области возбуждено более 60 уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

Администрация городаАдминистрация города