ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность летнего отдыха детей: как она обеспечена?

Безопасность летнего отдыха и оздоровления детей стала ключевой темой очередного заседания городской антитеррористической комиссии, которое провел глава города Алексей Герасимов.

Повестка получилась насыщенной. В частности, на заседании комиссии обсудили меры, которые принимаются для недопущения террористических проявлений и предупреждения ЧС в учреждениях культуры города. Еще одним вопросом стала подготовка к грядущему празднованию Дня России, который отмечается 12 июня.

Но главной темой стала подготовка к летней оздоровительной кампании.

Начальник управления образования города Лейла Миннуллина напомнила, что лагеря с дневным пребыванием в Каменске-Уральском начнут работу 1 июня. Они организованы на базе 24 школ. Здесь отдохнут 2504 человека.

Во всех школах имеется круглосуточная система видеонаблюдения с ночным распознаванием, кнопки тревожной сигнализации. С этого года общеобразовательные учреждения начали оборудовать видеодомофонами – в трех они уже есть. Работа будет продолжена. Такие домофоны планируют постепенно установить во всех школах. Кроме того, в семи учреждениях есть система голосового экстренного оповещения.

В связи с трагическими событиями в Казани с 12 по 14 мая прошла проверка антитеррористической защищенности школ. К рабочей группе управления образования присоединились представители Росгвардии. Выявленные рекомендации и замечания устраняются.

Кроме того, в школах проведены внеплановые эвакуации. Работники, отвечающие за безопасность в учреждениях образования, прошли дополнительное обучение по профилактике терроризма и экстремизма.

Перед началом работы дневных лагерей проверены исправность пожарной сигнализации, спортивного оборудования на стадионах и т. д. Особое внимание уделено и уделяется соблюдению санитарных норм. Усилен контроль за пропускным режимом и прилегающей территорией.

Детям всесторонне объясняют правила безопасности – в разных формах. Так, в начале марта в учреждениях образования прошел конкурс видеороликов на эту тему, в котором поучаствовали дети, родители, воспитатели и учителя. В одной из номинации, посвященной антитеррору, победил детский сад № 59. В этом ролике ребята объясняют, как важно быть бдительными в общественных местах.

Кроме того, лагеря с дневными пребыванием организованы на базе ДК «Металлург», Детского культурного центра, спортивных школ Каменска-Уральского. Об их антитеррористической защищенности рассказали начальники управления культуры Светлана Казанцева и управления спорта Павел Гиматов.

Представители полиции напомнили организаторам летнего отдыха: весь персонал учреждений нужно проверить на наличие судимости. А еще правоохранители в течение всего лета будут регулярно проверять летние лагеря. Маршруты патрулирования приблизят к местам их размещения. Инспекторы по делам несовершеннолетних проведут серию лекций, бесед, круглых столов с отдыхающими.

Зам начальника отдела надзорной деятельности Каменска-Уральского Анастасия Старцева еще раз напомнила о важности соблюдения противопожарных норм и правил. Необходимо не допускать захламления путей эвакуации. Кроме того, эвакуационные двери должны открываться изнутри без ключа.

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов отметил: по поручению правительства запланированы внеплановые проверки всех поставщиков продукции питания и организаторов питания, участвующих в летней оздоровительной кампании. Проведено обследование персонала учреждений на коронавирус и кишечные инфекции. Во всех учреждениях прошла акарицидная обработка территорий.

Участники заседания сошлись во мнении, что безопасный летний отдых детей должен стать приоритетом в работе всех ведомств и учреждений в ближайшие месяцы.

Администрация городаАдминистрация города