ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность превыше всего!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Безопасность является главной составляющей нормальной жизни человека так же, как и потребность человека в пище, одежде, жилище, воде, воздухе. Статистика показывает, что большинство пожаров происходят в жилом секторе. Отсюда гибель и травматизм людей от дыма и огня. Пожар в жилом доме уничтожает все на своем пути, за считанные секунды и минуты люди остаются без крова над головой, а в некоторых случаях пожар забирает жизни людей.

Человеческий фактор является практически самой главной причиной происходящих пожаров в жилье. Основными причинами возгорания в жилом секторе являются: неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, курении, неправильная эксплуатация газового оборудования, бытовых приборов, проведение сварочных работ при ремонте квартиры, детская шалость, поджог.

Так, за  прошедший период 2021 года на территории Каменск-Уральского городского округа  произошло 24 пожара, на которых погибли 3 человека и 4 человека, их них двое детей,  получили травмы различных степеней тяжести.

 В рамках особого противопожарного режима, который введен с                    1 февраля 2021 года  на территории городского округа, с целью стабилизации обстановки с пожарами, гибелью и травмами людей при пожарах, сотрудники 63 пожарно - спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с МКУ «Управление ГОЧС» г. Каменска-Уральского в ежедневном режиме проводят профилактическую работу с гражданами Каменск - Уральского городского округа: инструктируют население по вопросам пожарной безопасности в жилье, распространяют листовки  с правилами пожарной безопасности, телефонами экстренных служб и действиями в случае возникновения пожара.

С целью недопущения пожаров в жилом секторе специалисты экстренных служб просят граждан соблюдать требования пожарной безопасности.

 

Ни в коем случае:

   -  Не пользоваться неисправными электроприборами;

    - Не использовать электропроводку с поврежденной изоляцией;

    - Не разжигать костры;

    - Не тушить окурки в мусорных ведрах;

    - Не оставлять без присмотра малолетних детей.

 

Если вдруг произошел пожар:

    - Позвоните в службу спасения по телефону «101» ,«01» или «112»;

    - Назовите адрес возникновения пожара, свою фамилию, имя;

    -Необходимо помнить, что нельзя тушить водой электрооборудование, которое находится под напряжением;

    -При выходе из горящего дома закройте органы дыхания мокрой тканью и продвигайтесь как можно ниже к полу.

 

В любой чрезвычайной ситуации главное – не паниковать!

Пожар – это всегда большая беда для человека.

Не игнорируя простейшие правила пожарной безопасности, вы убережете свое жилье и возможно свою жизнь.

 

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города