Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание – на безопасность пешеходов

В целях пропаганды безопасного движения и соблюдения ПДД, сотрудниками Госавтоинспекции Каменска-Уральского с 19 по 21 октября 2020 года будет проводиться профилактическая операция «Безопасная дорога».

Его основная цель − выявление и пресечение правонарушений, связанных с пешеходами, а также профилактика ДТП и проступков этими участниками дорожного движения.

В ходе мероприятия сотрудники полиции будут выявлять нарушения ПДД пешеходами и водителями, как на пешеходных переходах, так и на загородных трассах. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по всей строгости действующего законодательства.

Наезд на пешехода является одним из основных видов ДТП, в которых получают травмы и гибнут люди. В 2020 году в городе и Каменском городском округе уже произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в которых 14 человек получили травмы, 1 пешеход погиб.  4 пешехода были ранены на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского в очередной раз обращает внимание пешеходов на необходимость строгого и неукоснительного соблюдения правил перехода проезжей части.

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути. Обращаем особое внимание на маленьких участников дорожного движения. Дети утром спешат в школу, и их появление на проезжей части может быть внезапным!

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких. 

Администрация городаАдминистрация города