ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кишечные инфекции – это опасно

Санитарные врачи фиксируют резкий подъем острых кишечных заболеваний. В четырех образовательных учреждениях Каменска-Уральского зарегистрировано в течение предыдущей недели, с 10 по 17 октября, по пять и более случаев ОКИ.

Всего за этот период выявлено 74 случая заболевания. В прошлом году, для сравнения, в этот же период было зарегистрировано лишь 45 случаев, отметил на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города начальник ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов.

Чтобы предотвратить образование очагов инфекции в учреждениях образования, необходимо провести все необходимые мероприятия, говорят специалисты. В школах и детских садах обязательно следует усилить контроль за санитарным состоянием пищеблоков и столовых, качеством продуктов питания и воды. Организаторам питания рекомендовано строго соблюдать инструкцию по использованию посудомоечных машин.

Важно постоянно напоминать детям и педагогам о необходимости как можно чаще, а особенно перед едой, мыть руки. В школьных кабинетах нужно  возобновить использование антисептиков, как это было в период антиковидных мероприятий, особенно в начальных классах, считают санитарные врачи. Кроме того, по мнению Сергея Фефилова, стоит вспомнить, как в советское время в школах в каждом классе работали санитарные тройки.  

Профилактику кишечных инфекций следует проводить постоянно, в этом убеждены все участники заседания СПК: представители управления образования, медики, операторы школьного питания, специалисты водоснабжающей организации.

Симптомы заболевания  ― тошнота, рвота, диарея. Даже при единичных проявлениях данных симптомов родителям настоятельно рекомендуют не водить ребенка в детский сад и в школу.

В целях профилактики горожанам следует соблюдать правила гигиены, чаще и тщательнее мыть руки, пить только кипяченую воду, ежедневно проводить дома влажную уборку. Напомним: острые кишечные инфекции поражают преимущественно кишечник. Болезнь сопровождается расстройством стула, обезвоживанием и интоксикацией организма. Возбудителями ОКИ являются различные виды бактерий, микроорганизмы и вирусы. Заражение происходит через пищу, воду, бытовые предметы, грязные руки.  

Существует пищевой путь заражения, особенно опасны испорченные молочные продукты и несвежие салаты. При покупке этого вида продукции следует проявить бдительность.

Если в семье не соблюдают элементарные правила гигиены − мыть руки перед едой обязательно! ― диарея не заставит себя ждать.

Кстати, чаще всего вирусы цепляются к маленьким детям.

Медики повторяют: при первых же симптомах следует обратиться к врачу и ни в коем случае не водить ребенка в детский сад и не отправлять в школу, где инфекция распространяется очень быстро. Серьезная опасность есть и для взрослых.

Ситуация требует особого внимания, акцентирует председатель городской санитарно-противоэпидемической комиссии, зам главы города Денис Нестеров. Важно не допустить резкого подъема заболеваний, распространения инфекции. Поэтому в учебных заведениях, лечебных учреждениях, трудовых коллективах, в организациях общепита и торговли продуктами питания следует усилить санитарную работу. Всем горожанам важно строго соблюдать правила санитарии и гигиены. 

Администрация городаАдминистрация города