Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области начинается массовая вакцинация против гриппа

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Екатеринбург доставлена первая партия вакцины против гриппа – 426 тысяч доз. Этого количества хватит, чтобы на начальном этапе привить 70 процентов льготников Екатеринбурга и полностью обеспечить взрослой вакциной города-спутники – Березовский, Верхнюю Пышму, Первоуральск и Сысерть.

Всего на Урал должно поступить 2 миллиона 610 тысяч доз вакцины для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий уральцев. Это работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Бесплатной вакцинацией также будут обеспечены все дети от 6 месяцев, школьники и студенты.

«Прививочная кампания должна пройти организованно в сентябре-ноябре и тогда мы будем уверенны, что защитили наше население, и у нас не будет эпидемиологических вспышек гриппа и соответственно легче будут протекать все вирусные инфекции и коронавирусная тоже», – заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Напомним, задачу провести масштабную вакцинацию населения России поставил Президент России Владимир Путин.

«В соответствии с рекомендациями медиков, в нашем регионе мы рассчитываем поставить прививки 2,5 миллионам человек, охватив таким образом не менее 60 процентов населения», – написал на своей странице в Инстаграм 25 августа губернатор Евгений Куйвашев.

Еще порядка 400 тысяч доз вакцины Свердловская область заказала дополнительно, чтобы охватить вакцинацией трудовые коллективы региона.

«Я призываю работодателей позаботиться о своих сотрудниках и закупить вакцину. Чтобы нам так масштабно сработать, мы готовим прививочные бригады из сотрудников поликлиник, медицинского колледжа и университета. Бригады будут работать в медицинских организациях, выходить на дом к маломобильным гражданам, на предприятия. Мы планируем развернуть прививочную кампанию в торговых центрах», – сказала Елена Чадова.

По ее словам, уже на следующей неделе в Свердловскую область будет в полном объеме доставлена детская вакцина.

«Эта прививка минимизирует риски тяжелых вирусных заболеваний, гриппа и, соответственно, она в какой-то мере защищает и от коронавирусной инфекции. Очень нежелательно, чтобы две инфекции встретились», – пояснила замминистра.

Администрация городаАдминистрация города