ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Коронавирус не влияет на темпы и объемы строительства в Свердловской области

Распространение коронавирусной инфекции не отразилось на работе строительного комплекса Свердловской области. Предприятия ответственно подошли к организации труда и производственных процессов с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Это позволило им продолжать работу, не снижая темпов. Об этом рассказал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

«Мы постоянно проверяем строительные площадки на предмет соблюдения всех требований указа губернатора о режиме повышенной готовности, санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора и рекомендаций, разработанных региональным Минстроем. На сегодняшний день нарушений не выявлено. Все недочеты устраняются в кратчайшие сроки. В Свердловской области в строительных компаниях случаев заражения коронавирусной инфекцией не зарегистрировано», – рассказал Михаил Волоков.

По словам министра, застройщики Свердловской области не планируют снижать темпы жилищного строительства и переносить сроки ввода того или иного жилого комплекса. На сегодняшний день на территории области возводится 270 многоэтажных домов и комплексов общей площадью 3,3 миллиона квадратных метров.  К слову, в Каменске-Уральском строится  четыре многоквартирных дома.

 В министерстве составлен пообъектный список домов, которые будут сдаваться в этом году. Предполагается, что 150 многоквартирных объектов будут готовы встретить своих жильцов. Ведется постоянный мониторинг ситуации на этих стройплощадках. Пока отставаний от графиков не зарегистрировано.

«Надеюсь, мы справимся с задачей, поставленной перед регионом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2020 год – введем до конца года 2,6 миллиона квадратных метров жилья», – отметил Михаил Волков.

Также сохраняются темпы строительства социальных и спортивных объектов, детских садов и школ, так как финансирование этих строек идет своевременно. Строительство объектов Универсиады, предусмотренных государственной программой Свердловской области, продолжается. Сейчас возводят здание волейбольной Академии Карполя, дворец Самбо в Верхней Пышме и другие.

«Строительство деревни Универсиады пока не начато, ведется проектирование и инженерная подготовка территории. Как только будет пройдена государственная экспертиза первой проектной документации – мы выйдем на строительство. Для этого все готово», – рассказал министр.

Также Михаил Волков подтвердил намерение ускорить темпы расселения аварийного жилья, в соответствие с инициативой Минстроя России и Фонда развития ЖКХ. Изначально, программа расселения аварийного жилья Свердловской области была рассчитана до 2025 года. Но основной объем средств, предусмотренных для расселения людей, планируется распределить в 2020-2022 годах. Это означает, что люди, живущие в домах, признанных аварийными до 2017 года, скорее получат жилье.

Администрация городаАдминистрация города