ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральский медуниверситет обучает врачей тактике борьбы с коронавирусом

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) разработали дистанционный курс по теме «Инфекция, вызванная новым вариантом короновируса SARS-CoV-2: тактика врачей первичного звена». В обучении оказались заинтересованы не только уральские врачи, но также преподаватели, резиденты клинической ординатуры и студенты магистратур из других городов России и даже ближнего зарубежья.

Обучение уже успешно прошли 549 ординаторов УГМУ, поступили заявки от врачей из Екатеринбурга, Ивделя, Карпинска, Нижней Туры и др.

«На данный момент на курс заявились более 200 человек из Бухарского государственного медицинского института (Узбекистан) – зарубежного партнера УГМУ. При этом сначала речь шла о профессорско-преподавательском составе Бухарского медицинского института, но затем стали присоединяться врачи из узбекского региона. Те, кто уже прошел курс, делятся положительными отзывами и отмечают, что выявили для себя важные аспекты в вопросах лечения и профилактики коронавирусной инфекции», – рассказал проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин.

Курс повышения квалификации включает в себя, в частности, блоки по медикаментозной профилактике новой коронавирусной инфекции, недопущению ее распространения в медицинских организациях, рациональному использованию средств индивидуальной защиты. Разработкой программы занимались доктора медицинских наук: проректор по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию, завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ Алебай Сабитов, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП Вячеслав Кузьмин, а также профессор кафедры фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии Игорь Лещенко и и.о. заведующего кафедрой эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Анна Косова.

Администрация городаАдминистрация города