ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На компенсацию свердловчанам расходов на услуги ЖКХ из областного бюджета направят свыше 2,4 миллиарда рублей

Правительство Свердловской области на очередном заседании 20 февраля утвердило стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципалитетах на 2020 год, которые используются для расчета субсидий жителям региона по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По закону на компенсации имеют право жители, чьи затраты на жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи.

«Для жителей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума эта доля составляет 12%, для иных потребителей – 22%», – напомнил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

Общая сумма средств областного бюджета на компенсацию затрат в сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом году составляет 2,424 миллиарда рублей.

По словам Игоря Чикризова, стандарты пересматриваются ежегодно и распространяются на все группы получателей субсидий.

«Установленные для каждого муниципалитета значения зависят от двух факторов – от стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, и от наличия у собственников жилых помещений обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт», – пояснил первый замминистра.

Департамент информационной политики Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города