Горячая линия для семей мобилизованных

Государственные услуги удобны и выгодны

Граждане отмечают высокое качество и удовлетворенность оказания электронных государственных услуг в сфере миграции. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные специалистами отделом по вопросам миграции Отдела полиции № 23 Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский».

За 2019 год отделом по вопросам миграции ОП № 23 от граждан принято 4469 заявлений в электронном виде. Более половины заявлений касались выдачи заграничных паспортов. Таких обращений 2992. По вопросу выдачи внутреннего паспорта РФ поступило 646 обращений. В 196 случаях сотрудники отдела по вопросам миграции предоставляли адресно-справочную информацию, оформляли справки владельцам частных домов для предоставления в отдел по жилищным и социальным вопросам администрации города, а также в управление социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району.

― Преимущества подачи заявлений на оказание государственных услуг очевидны. Регистрация на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) осуществляется один раз в жизни и абсолютно бесплатно. Заявление об оказании государственной услуги в сфере миграции может быть подано, заполнено и отправлено в любое удобное для гражданина время: утром, днем, вечером, даже ночью, в выходные или праздничные дни. Причем некоторые заявления отправляются за полночь и под утро, ― рассказывает начальник отдела по вопросам миграции ОП №23 Ирина Шлабович.

Заявление подается с любого автоматизированного рабочего места, имеющего доступ к сети Интернет. Для пользователей смартфонов доступно мобильное приложение «Госуслуги». При регистрации по месту пребывания или по месту жительства и снятия с регистрационного учета не нужно посещать управляющую компанию. Не придется коротать время в очередях и ожидать ответа в течение шести дней. Эта государственная услуга напрямую оказывается в подразделениях по вопросам миграции, и обратиться в отдел необходимо всего лишь один раз.

Главное преимущество популярных государственных услуг в сфере вопросов миграции ― отсутствие очереди. Подав электронное заявление на портале Госуслуг, граждане экономят время и собственные деньги. На оплату госпошлины за государственную услугу по оформлению паспортов гражданина РФ предусмотрена 30% скидка, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами.

Всем, кто желает зарегистрироваться или подать заявление, сотрудники органов внутренних дел окажут помощь в регистрации, подтверждении личности, а также в подаче заявлений.

Администрация городаАдминистрация города