ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Москве завершилась Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) завершило стартовавшую 17 июня в Севастополе Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», направленную на информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция стала логическим продолжением акции 2018 года и позволила охватить максимальное количество регионов России, где проживает 80% населения страны. В этом году мобильные пункты тестирования (МПТ) проследовали через 191 город 40 регионов России. Любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

В рамках акции более 30 000 жителей страны узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

5 ноября в Москве состоялось официальное закрытие Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Символичным стало проведение итогового мероприятия в автосалоне ГАЗ, который уже второй год подряд выступает партнером акции. Использование автомобилей ГАЗ, оборудованных под мобильные пункты тестирования, позволило включить в маршрут акции удалённые города России. За время проведения охват акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» составил 74 региона Российской Федерации.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Л.А.Габбасова, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Мазус, директор по работе с корпоративными клиентами ГАЗ М.В.Головнов, руководитель регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «ШАГИ» И.В.Пчелин.

В приветственном слове помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Л.А.Габбасова поздравила всех с успешным завершением Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», отметив, что в этом году Минздрав России в рамках акции реализует не только глобальную информационную кампанию для населения, но и масштабную информационную кампанию, направленную непосредственно на медицинских работников, в том числе врачей первичного звена. «Образовательные семинары прошли более чем в 130 городах России. Уже сейчас можно говорить об успехе кампании - в 25 регионах информационно-разъяснительные мероприятия посетили более 5 тысяч медицинских специалистов. Также в рамках акции был реализован пилотный проект по информированию родителей по теме распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Лекции проводились в ходе общешкольных родительских собраний», - рассказала Л.А.Габбасова.

Во время своего выступления Л.А.Габбасова также проинформировала, что «за 9 месяцев 2019 года в стране было обследовано более 23 миллионов человек. За этот же период отмечается снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в России на 8,3%, в Москве – на 8,7%. За последние 3-4 года на фоне ежегодного увеличения тестированием на 2 миллиона человек, наблюдается стабилизация процесса выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего по состоянию на 21.10.2019 охват антиретровирусной терапией в целом по России составил 65,6%, а в Москве за 10 месяцев он составил 64,3%».

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Мазус: «Москва является одним из самых безопасных мегаполисов мира в плане ВИЧ-инфекции. У нас намного ниже пораженность заболеванием, чем в Париже, Лондоне, Женеве и других мегаполисах мира. Москва – флагман в профилактике и оказании медицинской помощи пациентам не только среди жителей Москвы и Московской области, но также и среди представителей регионов и иностранных граждан. Москва в этом году уже сделала около 5 миллионов тестов на ВИЧ-инфекцию. И благодаря, в том числе акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», тест на ВИЧ стал рутинным и естественным. Сегодня тестирование на ВИЧ уже является частью современной культуры. И за это благодарность организаторам акции, а также партнеру - Горьковскому автозаводу. Благодаря мобильным пунктам тестирования возможность сделать тест на ВИЧ получили и жители столиц, и малых отдаленных городов и населенных пунктов России».

Директор по работе с корпоративными клиентами ГАЗ М.В.Головнов отметил важность и значимость социальной ответственности бизнеса, а также развития государственно-частного партнерства. «Автозавод ГАЗ участвует во многих проектах, направленных на сбережение нашего здоровья, на профилактику и пропаганду здорового образа жизни. Но акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» занимает особое место. Благодаря экспедиции и взаимодействию с командой акции, которая проехала на наших машинах почти всю страну, родились именно те мобильные пункты тестирования, в которых и проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию. Благодаря обратной связи мы получили знания и опыт. И у нас уже есть мысли о том, какими эти автомобили станут в следующем году. Надеюсь, что эта акция будет продолжена в дальнейшем, и мы с удовольствием примем в ней участие и сможем быть полезными».

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага Москвы организаторам в знак участия Москвы в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Флаги регионов, принимавших участие в акции 2019 года, будут выставлены на форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в ноябре 2019 года.

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Администрация городаАдминистрация города