Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловское Минсоцполитики презентовало НКО технологии, которые позволят облегчить работу некоммерческому сектору

В министерстве социальной политики Свердловской области состоялась ежеквартальная встреча с некоммерческими организациями региона. Представители ведомства, среди прочего, презентовали руководителям НКО автоматизированные технологии в сфере оказания социальных услуг, которые упростят работу специалистов некоммерческого сектора.

«Автоматизированные технологии в сфере оказания социальных услуг – одно из важных направлений работы министерства, потому что позволяют снизить издержки на производственную деятельность и временные затраты на отчетность, повысить производительность труда», – отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

В частности, участники встречи обсудили порядок ведения реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей соцуслуг, который обязаны вести поставщики. «Мы предлагаем некоммерческим организациям подавать заявление на вступление в реестр и вести регистр онлайн. Многие организации уже пользуются этим функционалом», – пояснили в Минсоцполитики.

Среди тем встречи также – функционал и возможности информационной системы «Социальное обслуживание населения», а также работа с отчетными документами. «Возможно использование различных систем предоставления данных. Очень важно, чтобы они были удобны для вас», – подчеркнул Евгений Шаповалов.

За первое полугодие социальные услуги от негосударственных поставщиков получили 2067 клиентов, из них 1800 совершеннолетних клиентов и 267 детей. При этом каждый из клиентов может получать целый спектр социальных услуг, говорят представители НКО. По состоянию на 4 октября министерство социальной политики Свердловской области выплатило некоммерческим организациям в качестве компенсации за предоставление социальных услуг 17 миллионов 390 тысяч рублей. В министерстве подчеркнули: важно, чтобы отчетные документы были подготовлены без ошибок – это позволяет НКО получать компенсации в максимально короткие сроки.

Как подчеркнула индивидуальный предприниматель Олеся Москвитина, автоматизация процесса сможет сделать работу гораздо удобнее.

«Мы оказываем социальные услуги детям с различными отклонениями в развитии, в том числе детям с инвалидностью, расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями. В реестр поставщиков социальных услуг наша организация входит с января 2019 года. Ежемесячно мы оказываем услуги порядка 25 несовершеннолетним получателям социальных услуг, по которым направляем документы на выплату компенсации в министерство социальной политики Свердловской области. Сейчас отчетные документы представляем на бумажном носителе, уверена, работа онлайн для нас может стать гораздо удобнее и оперативнее», – сказала Олеся Москвитина.

Отметим, на сегодняшний день в реестре поставщиков социальных услуг министерства соцполитики находятся 28 организаций. Компенсация поставщикам социальных услуг – лишь одна из выплат, которые могут получить НКО. Регулярно органы власти Свердловской области проводят конкурсы, благодаря которым организации могут получить субсидии на реализацию проектов.

По информации Департамента информационной политики Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города