ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Росреестр проводит проверку результатов кадастровой оценки жилья, проведенной в рамках перехода на новую систему налогообложения

Росреестр проводит проверку результатов кадастровой оценки жилья, проведенной в рамках перехода на новую систему налогообложения

 Правильность и методику расчетов кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую провел областной Центр государственной кадастровой оценки, проверяет Росреестр. Кроме того, к проверке соответствия оценки жилья рыночной стоимости подключены все муниципалитеты, поскольку налог на имущество физических лиц поступает именно в местный бюджет.

Напомним, кадастровая оценка завершилась в июле 2019 года. Основной задачей является определение наиболее вероятной цены приобретения объекта недвижимости на открытом рынке. Для проведения масштабной оценки был создан Центр государственной кадастровой оценки. «Ранее кадастровая оценка, если и проводилась, но проводилась частными компаниями. Собрать объем данных на 3 220 000 объектов недвижимости частным компаниям без административного ресурса практически невозможно. Поэтому оценка была крайне некачественной», – объяснил и.о. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Зырянов.

Сама оценка зависит от многих характеристик: местоположение и этаж, материал стен, год строительства, инженерные коммуникации, дороги и прочее. За основу для определения кадастровой стоимости берутся сведения о конкретных ценах предложений о продаже недвижимости на территории соответствующего муниципалитета. 

Если жители области не согласны с произведенной оценкой их имущества или обнаружили ошибки в расчетах, эти данные можно оспорить. Для этого нужно направить уведомление об ошибках также сайт Центра государственной кадастровой оценки или записаться на прием. После утверждения расчетов в ведомстве будет создана специальная комиссия по разбору таких случаев. Важно сделать это до конца текущего года. Иначе, единственной возможность оспорить результаты останется обращение в суд.

Напомним, в 2020 году в рамках всероссийского перехода на исчисление налога на имущество с применением кадастровой стоимости свердловчане получат письма или уведомления о сумме налога, который им нужно будет заплатить в 2021 году.       

Администрация городаАдминистрация города