Горячая линия для семей мобилизованных

До 2022 года в Свердловской области, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», будет построено и реконструировано 24 школы

До 2022 года в Свердловской области, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», будет построено и реконструировано 24 школы. Об этом сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Планируется, что в 2019 году в эксплуатацию будут введены семь объектов. На эти цели направлено более 5,6 миллиардов рублей. Из них более миллиарда рублей – средства федерального бюджета, порядка 3,4 миллиардов выделены из бюджета региона. Остальное финансирование выполнено за счет местных бюджетов.

В частности, речь идет о новой школе на 1275 мест в районе «Южный» Каменска–Уральского. Напомним, соответствующее поручение губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал по итогам встречи с главой муниципалитета Алексеем Шмыковым. Поскольку в новом микрорайоне идет активное строительство жилья, потребность в школьных местах стремительно растет.

Также в этом году готовится принять учеников школа на 1200 учащихся в жилом районе «Муринские пруды» в Нижнем Тагиле – она станет самым крупным образовательным комплексом в городе. Школа состоит из нескольких блоков с отдельными входами для учеников младших и старших классов. В образовательном учреждении помимо кабинетов и игровых комнат разместились спальные помещения для групп продленного дня. В школе будет работать пять спортивных залов, кабинет психолога и логопеда, медицинский кабинет со стоматологией. Кроме того, здание оборудовано системами, которые отслеживают параметры освещенности, отопления и кондиционирования.

Также в этом году запланировано строительство столовой в школе № 7 в Сухом Логу и спортивного зала с теплым переходом к зданию гимназии № 11 в Нижнем Тагиле, введение в эксплуатацию екатеринбургской школы № 1, а также реконструкция школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Б.С. Суворова и школы № 3 в Верхней Пышме, к последней также будет возведен пристрой.

Согласно данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в 2020 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов, в 2021 – еще семь.

Отметим, что в числе образовательных учреждений, которые будут построены с 2019 по 2021 год, три учебных заведения, строящихся в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»: это школа в районе «Южный» в Каменске-Уральском, школа на 1000 мест в Невьянске, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, а также школа в Ревде, о выделении федеральных средств на строительство которой 31 июля заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Здания учебных заведений возводятся и реконструируются с целью создания современных образовательных условий и ввода новых мест в школах для перехода на односменное обучение. Всего с 2016 по 2018 годы в рамках реализации региональных госпрограмм в школах Свердловской области введено 16,5 тысячи новых мест. Например, начала работу школа № 2 на 1200 мест в Кировграде, было завершено строительство двухэтажного пристроя к зданию школы № 1 в Алапаевске.

По информации Департамента информационной политики

 

Администрация городаАдминистрация города