ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Комиссия под руководством Сергея Бидонько определила дальнейшие шаги по поддержке свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

  • slider
  • slider
  • slider

Координационная комиссия под руководством и.о. губернатора Сергея Бидонько на заседании 1 июля выработала перечень дальнейших шагов для решения вопросов, связанных с действиями недобросовестных застройщиков, сразу по нескольким объектам на территории Свердловской области. Среди них – проблемные дома в Каменске-Уральском и Арамили.

Напомним, в Каменске-Уральском проблемы возникли при возведении двух жилых домов – на улице Кутузова и на проспекте Победы. От действий застройщика «СРСУ-2» здесь признаны пострадавшими 63 человека. После подробного рассмотрения истории вопроса было принято решение о том, что пострадавшие в этой ситуации каменцы должны подать заявления для того, чтобы попасть в реестр граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, составляемый в рамках соответствующего областного закона. По словам Сергея Бидонько, после этого можно будет принимать конкретные меры. Вице-губернатор обратился к представителям инициативной группы, приехавшим сегодня на заседание, с просьбой провести работу с другими участникам долевого строительства для того, чтобы оперативно сформировать необходимый реестр и начать предметную работу.

Еще один вопрос, который остается на особом контроле комиссии, – это решение проблем свердловчан, чьи дома не были достроены в Арамильском городском округе. Здесь поддержку уже получили 48 человек – с ними были заключены и зарегистрированы договоры обмена их прав на квартиры. С остальными гражданами ведет аналогичную работу в этот момент корпорация «Атомстройкомплекс». Сергей Бидонько поставил задачу всем сторонам, вовлеченным в процесс, – в течение месяца закрыть вопрос с той группой пострадавших свердловчан, с которой нет сегодня больших трудностей. А также – в короткие сроки провести в областном Минстрое дополнительные совещания для рассмотрения более сложных, проблемных ситуаций.

«Главное – это то, что на данный момент мы почти по всем проблемным объектам видим конкретные пути решения. По каждому объекту с каждым пострадавшим жителем региона мы весь путь пройдем до конца и будем эти вопросы решать», – подчеркнул Сергей Бидонько.

Также участники заседания обсудили вопросы оказания поддержки людям, пострадавшим от действий индивидуального предпринимателя Владимира Воробьева, построившего многоквартирные дома на землях, предназначенных под индивидуальную застройку. Теме самовольного возведения многоквартирников было уделено сегодня особое внимание.

По словам Сергея Бидонько, это давняя проблема, требующая системного подхода при решении. Он поручил участникам совещания подготовить комплексные предложения по принятию региональных нормативно-правовых актов, необходимых для поддержки людей, живущих в таких постройках. При этом Сергей Бидонько подчеркнул: при выработке механизмов и решений необходимо руководствоваться главным принципом – нельзя легализовывать незаконно построенные дома. Нужно искать инвесторов-застройщиков, готовых включиться в работу.

Отметим, при ежегодных объемах строительства жилья на территории Свердловской области, превышающих 2 миллиона квадратных метров, постоянная работа с недобросовестными застройщиками и проблемными объектами позволила существенно сократить их количество. В целом, на протяжении девяти лет – с 2010 по 2018 годы – на Среднем Урале был введен в эксплуатацию 61 проблемный жилой дом и оказана поддержка более чем 10 тысячам гражданам.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города