Горячая линия для семей мобилизованных

Свыше 500 уральцев воспользовались помощью волонтеров по настройке телевизора для приема цифрового сигнала

 

 Свыше 500 уральцев воспользовались помощью Волонтерского корпуса Свердловской области по поэтапному переходу на цифровое эфирное вещание. Добровольческий центр координирует работу волонтеров, помогающих с настройкой телевизоров в десятках муниципалитетов региона.

В задачи Волонтерского корпуса входит сбор и распределение заявок на оказание помощи в настройке оборудования по приему цифрового сигнала. А также прием и обучение новых волонтеров. Проект Волонтерского корпуса инициирован правительством России в преддверии масштабного перехода телезрителей на просмотр цифровых телеканалов. В Свердловской области работу центра курирует правительство региона, при поддержке ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть».

 «РТРС занимается консультированием волонтеров, чтобы они могли помочь любому телезрителю настроить оборудование для приема цифрового телесигнала. Позвать волонтеров для получения консультации и помощи в настройке оборудования может любой. Для этого нужно позвонить на федеральный номер «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02 или обратиться на сайт смотри-цифру.рф и оставить заявку. Далее заявка попадает в штаб волонтерского движения, где она обрабатывается, назначается время визита», – рассказал директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов.

«В работе Волонтерского корпуса принимают несколько добровольческих центров. Это областной медколледж, Уральский федеральный университет и региональное отделение организации «Волонтеры Победы». Нас достаточно просто отличить от каких-то нежелательных визитеров. Прежде чем выехать на адрес мы созваниваемся с хозяевами жилья. Каждой заявке присваивается уникальный номер, который служит своего рода паролем. Когда мы приезжаем, мы представляемся, называем номер-идентификатор заявки. Кроме того, на волонтерах брендированая одежда, бейдж «цифровой волонтер», у каждого есть волонтерская книжка», – рассказал волонтер Свердловского областного медицинского колледжа Илья Ветлугин.

В настоящее время в муниципалитетах сформированы группы волонтеров, составлен график их обучения. Уже инструктаж РТРС прошли около 400 человек. Они помогли настроить более 500 телевизоров. Как показывает практика, помощь требуется в первую очередь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, одиноким людям и многодетным родителям. Волонтеры будут работать и после отключения аналогового сигнала, пока в их помощи будет необходимость.

 

По информации правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города