ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» разъяснили порядок начисления платы за ТКО в частном секторе

С 1 января 2019 года в России действует новая система обращения с отходами. Напомним, что Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» производит начисления, сбор денег и перечисление платы за предоставленную услугу по вывозу ТКО в рамках агентских договоров и по поручению региональных операторов ЕМУП «Спецавтобаза» и ООО «ТБО «Экосервис».

В случае возникновения вопросов по начислениям жителям следует обращаться в ближайший офис «ЭнергосбыТ Плюс», а по вопросам качества  услуги к региональному оператору.

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» подготовили ответы на самые распространенные вопросы жителей области, связанные с порядком начисления платы за услугу «обращение с ТКО»:

Как производится расчет платы за обращение с ТКО в частных домах?

Сумма к оплате = Количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении * Единый тариф Регионального оператора * (Норматив накопления ТКО / 12)

Почему приходит счет, если в доме никто не прописан?

Согласно законодательству, если в жилом помещении (доме) никто не зарегистрирован, расчет платы производится по количеству собственников. Но в свою очередь собственник вправе предъявить документы, подтверждающие факт, что в данном помещении никто не проживает и получить перерасчет.

Кто должен актуализировать базу данных для расчета?

Согласно Постановлению Правительства №354 данная обязанность закреплена за получателем коммунальной услуги. Потребитель обязан в течение 5 дней уведомить ресурсоснабжающую организацию об изменении состава семьи.

Что делать, если мне пришла квитанция с неправильным количеством прописанных?

В данном случае жителю необходимо предоставить в «ЭнергосбыТ Плюс» документы, подтверждающие изменение состава семьи. Это можно сделать при очном обращении в ближайший офис компании либо отправить документы онлайн без посещения офиса через форму обратной связи на сайте компании https://ekb.esplus.ru/clients/

Если количество прописанных изменилось до 1 января 2019 г., то жителю при условии предоставления подтверждающих документов будет произведен перерасчет с начала года.

Установлены ли льготы по данной услуге?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства (в Каменске – Уральском это управление социальной политики, ул. Строителей, 27).

По информации пресс-службы АО «ЭнергосбыТ Плюс»

К сведению:

Ближайший офис АО «ЭнергосбыТ Плюс»расположен по адресу: г. Каменск – Уральский», ул. Рябова 2А. Часы работы: понедельник –суббота,  8.00-18.00 (обед 12.00-13.00), воскресенье – выходной. Телефон: +7 (3439) 324491.

Администрация городаАдминистрация города