ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Союзе финансистов России рассмотрен опыт Свердловской области по оптимизации расходов и увеличению доходов

Итоги работы Свердловской области по оптимизации расходов и увеличению доходов обсуждены участниками заседания совета Союза финансистов России, прошедшего в Рязани. В мероприятии приняла участие член Союза, вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Она рассказала, что бюджетный эффект от реализации плана по оздоровлению государственных финансов в Свердловской области за девять месяцев текущего года превысил 16 миллиардов рублей. Мероприятия по оптимизации расходов позволили сохранить в казне региона 4,15 миллиарда рублей, а работа по повешению доходов принесла Среднему Уралу 12 миллиардов.

Напомним, чтобы обеспечить сбалансированность областного и местных бюджетов в Свердловской области разработан и утвержден план мероприятий по оздоровлению государственных финансов региона на 2018–2020 годы. План состоит из трех разделов: программы оптимизации расходов бюджета, мероприятий, направленных на рост доходов бюджета, и мероприятий, направленных на совершенствование государственной долговой политики Свердловской области. В плане — 50 мероприятий, которые охватывают работу как региональных, так и муниципальных органов власти.

Галина Кулаченко подробно рассказала представителям профессионального сообщества страны о мероприятиях по оптимизации бюджетных расходов в Свердловской области. Так, экономия расходов областного бюджета по оплате процентов за пользование кредитными ресурсами составила 1,6 миллиарда рублей за счет эффективного управления государственным долгом. Снижение начальной цены при проведении госзакупок позволило сэкономить 2,3 миллиарда бюджетных средств. Также эффективно ведется работа по контролированию хода реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Отметим, все названные меры предпринимаются в рамках выполнения задачи, поставленной губернатором Евгением Куйвашевым, по повышению эффективности использования бюджетных средств.

 

По информации правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города