ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Подать заявку на Уральскую проектную смену в Образовательном центре «Сириус» можно до 19 октября

Увеличить
Подать заявку на Уральскую проектную смену в Образовательном центре «Сириус» можно до 19 октябряПродолжается отбор талантливых и креативных школьников на Уральскую проектную смену, которая пройдет с 4 по 24 января 2019 года в Образовательном центре «Сириус» (Сочи). Подать заявку на участие можно до 19 октября. Побороться за возможность приехать в «Сириус» для разработки перспективных инновационных проектов смогут учащиеся 8, 9 и 10 классов образовательных учреждений Свердловской области. Всего планируется отобрать 100 детей.

Конкурсный отбор проводится в два этапа. В ходе заочного претенденту необходимо зарегистрироваться на сайте школы талантов УрФУ до 19 октября и выполнить единое конкурсное задание, состоящее из нескольких блоков: естественно-научного, инженерного и блока информационных технологий. Затем школьников ждет уже очный этап.

 «Он пройдет 3 и 4 ноября, мы будем смотреть на то, как ребята умеют работать в команде, адаптироваться в сложных условиях и развивать свои компетенции. Двухступенчатая система отбора позволяет не только оценить предметные знания школьника, но и личностные, командные, креативные. На смене в «Сириусе» мы акцентируем внимание прежде всего на междисциплинарных проектах, которые находятся на стыке наук. Инженер будущего должен уметь работать в такой сложной команде. Для ребят это уникальная возможность получить грандиозный опыт работы над сложными и смелыми проектами и погрузиться в особую атмосферу науки и творчества. Уральская проектная смена в «Сириусе» - во многом уникальное явление в масштабах всей России. Ни один университет, ни один регион не имеют такой возможности - вывезти талантливых детей в «Сириус», чтобы там они смогли поработать в прекрасных лабораториях», - сказала заместитель первого проректора УрФУ им. Б.Н. Ельцина Надежда Терлыга, отметив, что коллектив наставников проектов состоит из ведущих ученых и преподавателей УрФУ, Уральского государственного медицинского университета и НПО автоматики».

По словам первого заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Нины Журавлевой, проектно-исследовательская деятельность является важным направлением при выявлении и поддержке одаренных детей.

«Очень хорошо, что ребята имеют возможность повысить свой образовательный уровень в ходе таких смен. Сегодня образование становится непрерывным, это очень важный тренд. Каждый раз от школьников, которые хотят попасть на смену в «Сириус», приходят сотни заявок - радует их желание попасть в команду молодых инноваторов. Я уверена, что проектно-исследовательская деятельность в таком формате должна существовать, она имеет четко выраженное практическое применение. Не секрет, что сегодня многие представители промышленных предприятий стремятся получить патенты на разработки, сделанные участниками Уральской проектной смены», - подчеркнула Нина Журавлева.

Напомним, проект Уральская проектная смена реализуется на двух площадках: в загородном центре «Таватуй» под Екатеринбургом и в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Организаторами Уральской проектной смены в Образовательном центре «Сириус» являются Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, министерство общего и профессионального образования Свердловской области и Образовательный фонд «Талант и успех».

Подать заявку для участия в конкурсном отборе можно на официальном сайте Школы талантов УрФУ, а также на страницах в социальных сетях.

Напомним, что Свердловская область стала первым регионом России, где в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» был создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей Работа по поддержке одаренных юных свердловчан является одним из приоритетов, заданных губернатором Евгением Куйвашевым. В сентябре в Свердловской области завершилась уже четвертая смена фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» - «Промышленные вызовы Урала». Проекты, которые разработали школьники, будут внедрены в работу уральских предприятий. Планируется, что через несколько лет образовательный центр «Золотое сечение» перейдет на круглогодичный формат обучения.

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города