ВНИМАНИЕ! СИЛЬНАЯ ГРОЗА! СИЛЬНЫЙ ЛИВЕНЬ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР! ГРАД!
Внимание! Сильный дождь, гроза, град, ветер!!!
Внимание! СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!!!

Ветеранам боевых действий установлена федеральная льгота по транспортному налогу

Ветеранам боевых действий установлена федеральная льгота по транспортному налогу, в соответствии с которой налоговыми органами произведен перерасчет налога за 2022 – 2024 годы. Результаты перерасчета можно узнать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или непосредственно обратиться в налоговую инспекцию. При наличии переплаты можно вернуть ранее уплаченный налог за три предыдущих года. 

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Порог мощности автомобиля при этом значения не имеет. 

Если налогоплательщик не представит уведомление о выборе объекта, налоговая льгота будет предоставлена автоматически в отношении транспортного средства с максимальной суммой налога.

Льгота не предоставляется на автомобили, сумма налога в отношении которых исчисляется с учетом повышающего коэффициента и которые попадают в список дорогостоящих (стоимостью от 10 млн рублей), а также на водные (за исключением моторных лодок) и воздушные транспортные средства.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. 

Напоминаем, что при наличии положительного сальдо ЕНС налогоплательщик может вернуть переплату по налогу. Для возврата переплаты необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Администрация городаАдминистрация города