Как поступить на военную службу по контракту?

Почему налоговая база квартиры, указанная в налоговом уведомлении, отличается от её кадастровой стоимости?

Многие собственники, получая налоговое уведомление, отмечают, что указанная в нем налоговая база отличается от кадастровой стоимости квартиры, которую они видят в выписке из ЕГРН или на публичной кадастровой карте. Данная разница является законной и обусловлена применением налогового вычета.

« Налог на имущество рассчитывается налоговыми органами исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако, в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ, налоговая база уменьшается на стоимость определенной площади квартиры:

  • для квартиры – вычет составляет 20 кв.м общей площади;
  • для комнаты – 10 кв.м.;
  • для жилого дома – 50 кв.м. » – отметила заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Лариса Шатунова.

Таким образом, налог уплачивается не со всей кадастровой стоимости объекта, а только с ее части, за вычетом стоимости необлагаемых квадратных метров.

Например, общая площадь квартиры составляет 50 кв.м. Кадастровая стоимость этой квартиры согласно сведениям ЕГРН по состоянию на 01.01.2024 составляет 4 млн.руб.

Налоговая база квартиры за налоговый период 2024 г. за вычетом 
20 необлагаемых налогом квадратных метров составит:

(4 млн.руб. / 50 кв.м) * (50 кв.м - 20 кв.м) = 2,4 млн.руб.

Именно эта сумма — 2,4 млн рублей — будет указана в налоговом уведомлении как база для расчета налога, а не полная кадастровая стоимость в
4 млн рублей.

Напоминаем, что все актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Ознакомиться с ними можно через портал Росреестра или с помощью публичной кадастровой карты.

 

Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города