ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Шестеро уральских школьников примут участие в легендарной телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Шестеро уральских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой могут без экзаменов поступить в МГИМО. В Екатеринбурге завершился первый в истории Свердловской области региональный отбор легендарной телевикторины, организованный благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова при поддержке областного правительства.

«Регион у нас промышленный, а потому губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача развития Уральской инженерной школы, ведётся поддержка таких проектов, как уральская смена в «Сириусе», реализуются конкурсы и программы научно-технической направленности. Но сегодня мы впервые видим участников такой престижной гуманитарной олимпиады. Это значит, что гуманитарное направление в системе образования также развивается на серьёзном уровне. Я надеюсь, что вы достойно представите наш регион на главной олимпиадной площадке», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Заключительный этап олимпиады проходил по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа – конкурса эссе. Девять умниц и умников вышли на агоны, а 21 теоретик отвечали на вопросы из зала. Темами финала стали: Демидовы, Русская революция и развитие Урала в 1910–30-х годах, Урал в годы второй мировой Войны, Уральцы в истории и культуре России.

По результатам финального агона члены ареопага назвали троих победителей – это Кирилл Епишенков (Екатеринбург), Матвей Чигинцев (Каменск-Уральский) и Владислава Агафонова (Новоуральск). По решению основателя благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова все они получили денежные призы в размере 100 тысяч рублей. Призёрам Данилу Широковских, Кристине Ярославцевой (Полевской) и Надежде Зориной (Екатеринбург) вручены премии в размере 50 тысяч рублей.

«Работа «Эмпатии» строится в двух связанных друг с другом направлениях – поддержке педагогов и талантливой молодёжи.  Свердловские ребята не смогли бы сегодня выступить на олимпиаде без своих учителей, чья кропотливая работа при этом осталась за кадром. Именно поэтому я бы хотел поздравить не только победителей, призёров и всех финалистов, но и дорогих педагогов. Мы увидели отличные результаты ваших учеников в «Умницах и умниках», которыми вы сегодня можете по праву гордиться», – сказал Михаил Шелков.

Олимпиада стала примером эффективной совместной работы региональных властей и частного бизнеса, что выражается в общем интересе к поддержке педагогического сообщества, совершенствованию и укреплению лучших педагогических традиций, особенно в рамках Года педагога и наставника в России, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что недавно губернатор Евгений Куйвашев поставил задачи по решению системных вопросов в сфере образования региона в Год педагога и наставника. Лейтмотив Года –повышение престижа учителя, что полностью соответствует задачам национального проекта «Образование».

Администрация городаАдминистрация города