Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев принял решение о поощрении волонтёров, помогающих на пожарах в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о поощрении добровольцев, помогающих в ликвидации пожаров в Свердловской области. Также на денежное вознаграждение смогут претендовать те, кто сообщил достоверную информацию о виновниках возгораний или помог с их задержанием.

По поручению губернатора было подготовлено и принято соответствующее постановление правительства.

Добровольцы, участвующие в непосредственной ликвидации пожаров, патрулировании, получат вознаграждение за работу, начиная с 5 мая – даты введения режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

При участии добровольца в организованных мероприятиях до 4 часов выплата составит 50 рублей в час, свыше 4 часов – 100 рублей в час, но не более двух тысяч рублей в сутки.

По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, выплата добровольцам предполагает заявительный характер. Обращаться в министерство с заявлением можно будет как ежедневно, так и сразу за определённый период. После этого Минприроды запросит подтверждающую информацию у лесничеств и в органах местного самоуправления.

За предоставление в правоохранительные органы достоверной информации о виновнике пожара гражданин может рассчитывать на выплату в размере 50 тысяч рублей — если случаи подтвердятся.

Если же гражданин не только сообщил, но и помог задержать виновника возгорания – вознаграждение составит 100 тысяч рублей.

С заявлением о назначении выплат также необходимо обращаться в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Далее министерство самостоятельно запросит необходимую информацию у муниципалитетов, лесничеств, правоохранительных органов.

Администрация городаАдминистрация города