Горячая линия для семей мобилизованных

Доклад уральского врача на международной конференции под эгидой ООН пополнил мировую базу данных о синтетических психоактивных веществах

Заведующая химико-токсикологической лабораторией Областной наркологической больницы Мария Гофенберг стала единственным представителем России на IX Международной конференции по новым психоактивным веществам под эгидой ООН в Панаме. Она рассказала о совместной работе химиков и токсикологов Екатеринбурга, Москвы, Перми и Челябинска по выявлению частиц нового наркотика.

«Итоги проведённого исследования могут быть использованы для диагностики острого отравления данным веществом, а также для обнаружения новых синтетических наркотиков с аналогичным структурным происхождением», — подчеркнула Мария Гофенберг.

Презентация итогов работы специалистов четырёх российских городов состоялась онлайн в рамках секции по выявлению, идентификации и описанию новых наркотиков в биологических образцах при участии представителей Королевского колледжа Лондона и Хетфордширского университета.

Кроме того, в текущем году Мария Гофенберг вступила в ряды членов Международного общества по изучению новых синтетических психоактивных веществ. Это позволит наркологической и токсикологической службам Свердловской области получить доступ к базам знаний химико-токсикологических лабораторий во всем мире, поспособствует обмену опытом по выявлению новых наркотических средств и соединений, а также актуализирует знания о мировых тенденциях диагностики острых отравлений у пациентов, поступающих в медицинские учреждения.

Администрация городаАдминистрация города