ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев увеличил финансирование программ комплексного развития двух уральских городов с уникальным историческим наследием

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Финансирование программ комплексного развития Ирбита и Невьянска до 2025 года увеличено суммарно более чем на 760 миллионов рублей. Соответствующее решение принято 10 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Объем финансирования комплексной программы Ирбита на 2018–2025 увеличивается на 220,3 миллиона рублей и составит порядка 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, будут направлены на развитие промышленности, малого бизнеса, развитие жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также развитие культуры, физкультуры и туризма.

Так, в частности увеличено финансирование ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Пассаж», проведения Ирбитской выставки-ярмарки, поддержки творческой деятельности одного из старейших на Урале театров.

Евгений Куйвашев уделяет особое внимание сохранению культурного и исторического наследия Среднего Урала. Например, в старинном купеческом Ирбите по поручению губернатора ведется реставрация зданий-памятников, среди которых много жилых многоквартирных домов. За три года здесь нужно отреставрировать 15 домов–памятников архитектуры. Всего в региональную программу капремонтов многоквартирных домов включено 122 дома-памятника.

Всего с 2018 года на реализацию комплексной программы развития Ирбита было направлено три миллиарда рублей. На эти средства в городе введено в эксплуатацию 26,5 километра газопровода, разработана проектно-сметная документация для строительства очистных сооружений, благоустроены шесть общественных и три дворовых территории, переселены из ветхого и аварийного жилья 238 человек, капитально отремонтированы 11 многоквартирных домов, ведется ремонт и реконструкция автодорог, проведены ремонты в школах, строится детский сад, реконструирован стадион «Юность», построена лыжная база, ведется ремонт на объекте культурного наследия «Пассаж», технически переоснащаются предприятия.

Комплексная программа развития Невьянского городского округа на 2020–2025 годы увеличена на 542,3 миллиона рублей. Дополнительное финансирование пойдет на реконструкцию здания бассейна при детско-юношеской спортивной школе, газификацию сельских населенных пунктов и строительство жилья.

Общий бюджет комплексной программы оценивается в 4 миллиарда рублей.

Начиная с 2020 года на реализацию программы направлено 1,5 миллиарда рублей. Это позволило завершить строительство школы на тысячу мест, газифицировать центральную часть села Быньги, начать благоустройство набережной Невьянска.

Отметим, практика формирования комплексных программ развития муниципальных образований в Свердловской области сложилась по поручению Евгения Куйвашева с 2013 года. В настоящее время реализуются девять комплексных программ: в Первоуральске, Реже, Верхней Пышме, Ирбите, Сысерти, Верхней Салде, Невьянске, Верхней Туре и Нижнесергинском муниципальном районе.

Администрация городаАдминистрация города