ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Благодаря внедрению цифровых технологий больше половины свердловчан предпочли электронную запись на приём к врачу

Благодаря цифровой трансформации здравоохранения в Свердловской области доля дистанционной записи на приём к врачу достигла 52%. Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков в ходе XV Тюменского цифрового форума «ИНФОТЕХ 2022» представил опыт цифровизации социально значимых отраслей Среднего Урала.

Глава регионального ведомства рассказал, что министерство, созданное губернатором Евгением Куйвашевым в 2021 году, сразу было нацелено на централизацию цифровых ресурсов региона. Для этого разработана Стратегия в области цифровой трансформации и определены пилотные сферы цифрового преобразования. Одним из крупнейших и приоритетных направлений стала сфера здравоохранения.

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области совместно с региональным министерством здравоохранения ведут работу по централизации медицинских информационных систем. Уже успешно запустили «Единую цифровую платформу», которая поможет уйти от бумажных медкарт, выписок и справок, обеспечит доступ специалистам к важной информации о пациентах. Вместе с этим пришлось разработать план по обновлению цифровой инфраструктуры медорганизаций.

Работа по цифровой трансформации здравоохранения заметно усилена: если в начале года «Цифровая зрелость» отрасли оценивалась в 2,7 %, то по итогам III квартала она составляет почти 40 %.

«Одним из компонентов показателя «Цифровая зрелость» является «Доля записей на прием к врачу, совершенных гражданами дистанционно». По итогам 2021 года показатель составлял 3,3 %. К концу сентября это значение составило 26%, а на сегодняшний день составляет 52%. Положительная динамика продолжится и в IV квартале», – рассказал Михаил Пономарьков.

Министр отметил, что и другие региональные министерства, не дожидаясь централизации, ведут работу по цифровой трансформации профильных отраслей, и Минцифры оказывает им всесторонне содействие. Например, организована работа с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области сразу по пяти масштабным направлениям. Среди них – создание региональной системы экологического мониторинга, автоматизированного реестра особо охраняемых территорий, автоматизированной системы по недропользованию, по управлению водными объектами и большая система по управлению лесным комплексом.

Чтобы вести работу по цифровой трансформации отраслей планомерно и поэтапно, региональное Минцифры разработало дорожную карту, которая утверждена губернатором Евгением Куйвашевым. В рамках этого документа последовательно идет централизация «цифровых» полномочий региональных министерств.

Администрация городаАдминистрация города