Горячая линия для семей мобилизованных

Более чем на 2,5 тысячи вопросов ответили свердловские врачи в медицинских чатах

Опыт Свердловской области в организации общественного контроля в здравоохранении представят на федеральном уровне. О проекте «ЗдравКонтроль», реализуемом в Свердловской области более полугода, расскажет заместитель министра здравоохранения региона Валентин Ерёмкин на Форуме Общественной палаты «Сообщество», который 6 октября начал свою работу в Карелии.  

 «В этом году наш регион стал участником федерального проекта «ЗдравКонтроль». Этот шаг позволил нам стать ближе к жителям региона в решении их проблем, а также определить дальнейшие векторы развития здравоохранения. Обратная связь с уральцами позволяет принимать управленческие решения с опорой на их ожидания и предложения. Опыт реализации проекта можно считать успешным», — сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

В двенадцати медицинских чатах в мессенджере telegram на вопросы жителей отвечают руководители больниц и их представители. Система работает с апреля 2022 года и охватывает все населённые пункты. К новой технологии постоянно растёт интерес населения. Если в апреле медики ответили на 337 вопросов пользователей, то в сентябре поступило уже более 550 вопросов. Основные темы, с которыми обращаются люди, касаются записи на приём, получения справочной информации, уточнения информации о льготных лекарствах, а также вакцинации, в том числе от Covid-19.

«Создание эффективных каналов коммуникации с жителями, проверки «глазами пациента», информирование и повышение правовой грамотности через пациентские вебинары, а также открытый диалог в рамках гражданских форумов — отличные примеры общественного контроля, которые должны тиражироваться в стране при поддержке органов власти и общественных палат», — отметил руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», модератор мероприятий Евгений Мартынов.

Федеральный проект «ЗдравКонтроль» реализуется в 18 регионах страны с 2022 года. В рамках системы работают 175 медчатов в telegram для решения проблем граждан. Проект объединяет более 250 тысяч участников.

Ссылки на медчаты по управленческим округам Свердловской области:

  • Южный управленческий округ – https://t.me/+xU8Fa81bTBI1NTVi
  • Северный управленческий округ – https://t.me/+GYn_AeRPqIg3ZWEy
  • Горнозаводской управленческий округ – https://t.me/+30VMbmAx0mo0NWM6
  • Восточный управленческий округ – https://t.me/+sdHjNZQ2YygzNTdi
  • Западный управленческий округ – https://t.me/+IUKFuKBW0_AzOWMy

 

Чаты по районам Екатеринбурга:

  • Ленинский район – https://t.me/+MGsOaJO8ZzkwMzAy
  • Октябрьский район – https://t.me/+CnaJ4Xbb-hE5YWRi
  • Кировский район – https://t.me/+4n99JeXGByIwNTgy
  • Железнодорожный район – https://t.me/+QDRfCN5Xbiw0N2My
  • Верх-Исетский район – https://t.me/+wlp8xnjKbKQ0NGQy
  • Чкаловский район – https://t.me/+p5HVBNm2o2Y1YmUy
  • Орджоникидзевский район – https://t.me/+cdV4W_OGE305NmJi
Администрация городаАдминистрация города