Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев утвердил дорожную карту по развитию конкуренции в Свердловской области до 2025 года

Планы по увеличению доли частного бизнеса и снижению барьеров между поставщиками и потребителями товаров утвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Новая региональная дорожная карта по содействию развитию конкуренции в регионе принята на 2022–2025 годы.

Развитие конкуренции – одна из национальных задач, направленная на снижение цен, повышение качества продукции и услуг, расширение их ассортимента. Для достижения этого, в частности, на федеральном уровне сформированы планы по снижению в некоторых отраслях доли организаций с государственным и муниципальным участием, а также по увеличению числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области, к концу 2025 года доля частного бизнеса на рынках медицинских услуг должна составлять не менее 10%, перевозок пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам – не менее 20%; перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам – не менее 30%, розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями – не менее 70%.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов отметил, что утверждение дорожной карты является важным событием для региона.

«Её реализация позволит обеспечить экономический рост Свердловской области, развитие малого и среднего бизнеса. Она направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и, как следствие, условий для экономически эффективного обеспечения потребностей жителей в товарах и услугах. Здесь важно отметить и комплексность подхода правительства области при её разработке, которое определило 62 рынка для содействия развитию конкуренции, что в два раза больше рекомендованного объёма», – сказал Дмитрий Шалабодов.

Администрация городаАдминистрация города