Горячая линия для семей мобилизованных

Лучшим школьникам региона вручены премии губернатора Свердловской области

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков 13 сентября вручил премии лучшим школьникам региона. Значимые награды присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности. В общей сложности премий удостоены 324 школьника, 37 из которых – призеры и победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

«В нашем регионе есть давняя и добрая традиция – ежегодно поощрять уральских школьников за достижения в учебе. Сегодня в этом зале собрались действительно лучшие из лучших, учащиеся с выдающимися способностями. Вы стали победителями всероссийской олимпиады школьников, вы показали на региональных этапах соревнований, великолепно проявили себя на областных мероприятиях спортивной, творческой и социальной тематики. Свердловская область по праву гордится вами и тем, что вы достойно представляете наш регион», – сказал Павел Креков.

Премия губернатора Свердловской области лучшим школьникам предполагает материальное вознаграждение. В этом году, впервые за время присуждения награды, премии получили победители регионального этапа – в размере 40 тысяч рублей. С этого года значительного выросло денежное вознаграждение у призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – финалисты получили по 70 и 100 тысяч рублей соответственно.

В числе награжденных сегодня школьников – ученица екатеринбургской гимназии №13 Мария Ефименко. Девушка победила на региональном этапе олимпиады по трём предметам: географии, английскому и испанскому языках и стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по испанскому языку. По словам Марии, она четыре раза участвовала в олимпиаде по испанскому, и только в этом году ей удалось стать одной из лучших среди школьников страны в знании языка.

«Испанским я заинтересовалась ещё в детстве, благодаря моим родителям. С тех пор я начала активно изучать не только язык, но и культуру и географию этой страны. Чем больше я узнавала культурологические особенности народа, тем больше хотелось овладеть их языком в совершенстве», – рассказала девушка.

Награда лучшим обучающимся была учреждена в 1997 году, за 24 года лауреатами премии стали свыше тысячи уральских школьников.

В ходе торжественной церемонии награждения также были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области учителям, тренерам, педагогам дополнительного образования.

Напомним, Евгением Куйвашевым в этом году учреждена региональная награда «Олимпиадный успех» лучшим педагогам. Начиная с 2022 года, право на нее получат те учителя, которые смогли подготовить победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Администрация городаАдминистрация города