ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Глава НОМ Александр Брод выразил готовность поддержать Общественную палату и регион в целом при проведении голосования

Директор Московского бюро по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод заявил о готовности поддерживать и впредь Общественную палату Свердловской области, которая активно вовлечена в процесс обеспечения легитимности предстоящих сентябрьский выборов. Об этом глава НОМ заявил 29 июля на заседании региональной Общественной палаты, ставшем финальным для текущего созыва.

«Мы отмечаем активную вовлеченность Общественной палаты Свердловской области в эту работу [по обеспечению законности выборного процесса], хороший уровень взаимодействия со СМИ. В последние два года мы работаем ещё более плотно. Отмечу также, что и Избирательная комиссия Свердловской области открыта для контакта с общественниками, активно подключалась в прошлые годы к нашим вопросам, разбору поступающих обращений. Я надеюсь, этот тон доброжелательности и партнёрства будет продолжен и впредь. Президент Российской Федерации неоднократно на своих встречах с лидерами парламентских партий, председателем ЦИК России, в своем Послании Федеральному Собранию говорил о создании равных условий для всех политических партий, кандидатов, самовыдвиженцев в том числе, о конкурентности в ходе кампании, противодействии популизму и иных угрозах, в том числе вмешательству в избирательные кампании извне. Поэтому перед институтом общественного наблюдения стоят очень серьезные задачи, эта работа потребует серьёзных усилий, неравнодушия, активной гражданской позиции. Мы готовы поддерживать регион информационно, методически, с правовой точки зрения», — сказал Александр Брод.

По словам председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина, привлечение и подготовка общественных наблюдателей, которые в дни голосования будут работать на избирательных участках — важнейшая задача сегодня.

«В Свердловской области 2,5 тысячи участков, и на каждом участке надо подготовить минимум двоих, а лучше четверых или шестерых наблюдателей. Поэтому мы выходим на цифру в 12 тысяч наблюдателей», — заявил он.

Евгений Куйвашев, который также принял участие в заседании, также особо отметил ту работу, которая ведётся Общественной палатой во время выборов.

«Знаю, что палата заключила свыше сотни соглашений о взаимодействии с политическими партиями, общественными палатами муниципальных образований и различными общественными организациями. Всё это помогает повысить прозрачность выборов. Для нас также очень важен положительный опыт, наработанный во время голосования по поправкам к Конституции России», — сказал он.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что членами Общественной палаты региона было многое сделано для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, организации деятельности регионального волонтёрского штаба.

Администрация городаАдминистрация города