ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Эксперты ГИБДД подтвердили эффективность использования комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Управление ГИБДД по Свердловской области проанализировало данные статистики по дорожно-транспортным происшествиям за несколько лет использования системы фото- и видеофиксации нарушений. Появление камер на аварийном участке дороги снижает количество происшествий на 10-50%.

«За последние два года среднее сокращение количества ДТП в Свердловской области составило 10%, то же самое по числу погибших и пострадавших. Положительная динамика и значимый эффект от использования камер наблюдается главным образом в период непрерывной работы комплексов. Любая временная приостановка работы комплексов повышает риск совершения ДТП», - рассказал начальник ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что приоритетом в работе органов власти региона является сохранение жизни и здоровья уральцев. Поэтому, ремонт автомобильных дорог, организация мер, обеспечивающих безопасность дорожного движения находится под постоянным контролем главы региона.

В периоды, когда по разным причинам количество камер на дорогах снижалось, начинали расти показатели аварийности. Так, с 25 июня по 20 июля 2018 года, когда камер на дорогах региона работало значительно меньше, количество ДТП в Свердловской области выросло на 51,1%, число погибших – на 4,8%, а раненых – на 39,9%. Сравнение проводилось с аналогичным периодом 2017 года, когда центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) получал материалы с комплексов и выносил постановления.

Аналогичная тенденция по данным ГИБДД наблюдалась в 2021 году. Число погибших в период с 1 января по 28 февраля, когда комплексы фиксации нарушений не работали, выросло на 9,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, увеличение числа ДТП наблюдается утром, поздним вечером и ночью, когда камеры на дорогах еще не выставлены. Таким образом, наличие комплексов повышает дисциплину участников дорожного движения и предостерегает водителей от совершения нарушений.

Напомним, с 2017 по 2020 годы на автомагистралях федерального, регионального и местного значения благодаря работе камер, установленных в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», ликвидировано 117 аварийных мест. Сегодня на дорогах области работает 306 комплексов фото- и видеофиксации, из них 177 – стационарные, 125 – передвижные и 4 – мобильные.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дениса Чегаева, уже в 2021 году на различных участках дорог Среднего Урала установят еще 118 комплексов фото- и видеофиксации, 65 из них будут работать в Екатеринбурге.  Это позволит приблизиться к главной цели национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышению безопасности дорожного движения и снижению аварийности.

Администрация городаАдминистрация города