Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области в первом полугодии 310 дольщиков восстановили свои имущественные права

Благодаря работе межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, 310 человек смогли восстановить свои права в первом полугодии 2021 года.

«За шесть месяцев работы комиссии из плана-графика мер по решению проблем дольщиков исключены 214 человек. Для них завершены четыре долгостроя. Всего в плане-графике, по данным на 1 июля, содержатся сведения о 966 гражданах, чьи денежные средства привлекались недобросовестными застройщиками для строительства 22 жилых домов», – рассказал заместитель министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Так, в январе силами конкурсного управляющего ЗАО «ИнтерКомплектСтрой» введена в эксплуатацию семнадцатиэтажная секция дома на Шевелева, 1. Благодаря этому восстановлены права 45 человек.

В апреле ЖСК «Уралевростиль» ввел в эксплуатацию шестнадцатиэтажный дом в Верхней Пышме на улице А. Козицына. Таким образом, были восстановлены права 42 человек. В мае АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» завершило строительство двух десятиэтажных домов, входящих в ЖК «Кольцовский дворик». Таким образом, был завершен один из крупнейших долгостроев Екатеринбурга, квартиры в домах получили 127 дольщиков, пострадавших от прежнего недобросовестного застройщика.

Также в регионе для решения проблем дольщиков используются механизмы регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области и при софинансировании федерального фонда защиты дольщиков. В работе регионального Фонда в 2021 году находятся 10 объектов, для строительства которых недобросовестные застройщики привлекли средства 260 человек. Специалисты фонда принимают индивидуальное решение по каждому проблемному объекту – достроить жилье или выплатить дольщикам компенсацию, если стройка остановилась на начальном этапе.

В первом полугодии 2021 года за счет механизмов Фонда защиты прав дольщиков помощь уже получили 96 человек, купивших квартиры в четырех долгостроях. Так, помощь в виде денежных выплат получили жители Рефтинского, Нижнего Тагила и Лесного. В Верхнем Дуброво дольщики получили достроенные квартиры.

Отметим, в работа по завершению проблемных строек находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева и является безусловным приоритетом в работе областного правительства.

Администрация городаАдминистрация города