Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании Уральской образовательной резиденции

В Свердловской области будет создана Уральская образовательная резиденция. Соглашение о сотрудничестве в реализации уникального проекта 4 июля подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских и учредителем АНО «Центр развития результативного образования» Андреем Комаровым. Церемония подписания прошла на площадке INNOPROM GOLF CHALLENGE 2021.

Уральская образовательная резиденция будет создана в Сысертском городском округе и станет инновационной многофункциональной площадкой для реализации краткосрочных круглогодичных программ дополнительного и общего образования. Соглашение предусматривает взаимодействие по созданию необходимых условий для реализации проектов в сфере образования в регионе, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

«Мы для себя некоторое время назад сформулировали принцип, которому следуем при реализации всех новых образовательных проектов Свердловской области. Это формирование качественно новой образовательной среды: начиная от пространств и заканчивая учебными программами. Для этого мы изучили и обобщили лучшие мировые практики, согласно которым современное образовательное учреждение —наполненный новыми смыслами общественный центр. Проект, который мы реализуем в Сысерти в рамках государственно-частного партнёрства, полностью отвечает этой концепции. Мы договорились, что к созданию программ обучения здесь подключатся наши промышленники и предприниматели. Это позволит учитывать реальные потребности нашего региона в специалистах и готовить их уже с самого юного возраста», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект планируется реализовать к 2024 году в формате концессии. Предполагаемый объём бюджетных инвестиций составит 1,6 миллиарда рублей, более 500 миллионов рублей частных инвестиций будут направлены на создание архитектурной концепции и подготовку проектной документации. Функции оператора образовательной деятельности возьмёт на себя «Центр развития результативного образования».

«Проект строительства «Уральской образовательной резиденции» создаётся в ответ на растущий запрос на программы дополнительного образования в нашей стране. Инновационный комплекс должен стать центром притяжения и развития лучших практик дополнительного образования в России и способствовать

повышению инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала Свердловской области, в том числе за счёт формирования современной инфраструктуры для круглогодичного обучения, комфортного проживания и оздоровления школьников и учителей», – сказал учредитель «Центра развития результативного образования» Андрей Комаров.

«Уральская образовательная резиденция» станет частью активно развивающейся экосистемы Сысертского городского округа, включающей действующий гольф-клуб мирового уровня, современный теннисный центр, который будет построен к Всемирным летним студенческим играм, природный парк «Бажовские места» и создаваемый в историческом центре города Сысерти обширный культурно-туристический кластер.

«Сысертский городской округ сегодня — территория, интерес к которой очень высок. У нас есть многое для того, чтобы считаться лучшим местом для жизни. Это удобная логистика, близость к уральской столице, возможности для строительства собственного жилья. При этом — ещё и уникальные живописные места, природный парк, развивающаяся инфраструктура. Формирование нового образовательного пространства приблизит нас к тому, чтобы создать для людей, которые здесь живут, ещё более комфортные условия. Мы рассчитываем на квоту в Уральской образовательной резиденции для сысертских детей, которые смогут тут заниматься по программам дополнительного образования – в формате загородного лагеря, который будет работать круглый год», – сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Современный комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров разместится на 10,9 гектарах. Он позволит развивать новые образовательные форматы, расширяющие рамки школьной программы с учётом потребностей рынка труда в специалистах с цифровыми компетенциями и soft skills. На площадках резиденции смогут проходить обучение до 2,5 тысяч человек в год.

Уникальная высокотехнологичная среда, которая будет создана на территории «Уральской образовательной резиденции», позволит школьникам знакомиться с актуальными направлениями, среди которых технологии современного производства, цифровая и медиа индустрия, промышленный дизайн, инженерное проектирование, биотех и агробиология, урбанистика, музыкальное и театральное искусство. Площадка будет оснащена многофункциональными пространствами со всем необходимым современным оборудованием для комфортной и эффективной организации групповой и индивидуальной работы. Архитектурная концепция комплекса будет способствовать обмену идеями, вдохновлять на общение, транслировать ценности учения, творчества, исследования, взаимного уважения и поддержки, развития детско-взрослых сообществ, командной и проектной работы.

Администрация городаАдминистрация города