Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дискриминации на рынке труда запрещена!

Уважаемые работодатели! Осуществляя подбор персонала через службу занятости, либо самостоятельно размещая вакансии на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), на других интернет-ресурсах и в СМИ, а также принимая решение об отказе в приеме на работу того или иного кандидата, необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда на законодательном уровне (ст.3 и ст.64 Трудового кодекса РФ).

Дискриминация в сфере труда – ограничение трудовых прав граждан по расовому, национальному, половому, возрастному, языковому признакам, по политическим и религиозным убеждениям и по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Примерами дискриминации могут быть ограничения, не связанные с деловыми качествами:

  • по полу и возрасту («мужчина до 40 лет», для молодых и активных» и др.);
  • по имущественному признаку («водитель с личным авто», «наличие телефона определенной марки» и др.);
  • по семейному положению («без маленьких детей» и др.);
  • другие ограничения, не связанные с деловыми качествами («без вредных привычек», «только для некурящих», «спортивная фигура» и др.).

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Лица, допустившие дискриминацию, привлекаются к административной ответственности, установленной статьей 5.62 КоАП РФ, в виде штрафа:

- на граждан – от 1 000 до 3 000 рублей;

- на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной статьей 13.11.1 КоАП РФ, в виде штрафа:

- на граждан – от 500 до 1 000 рублей;

- на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей;

- на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.

Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Каменск-Уральский центр занятости»

Администрация городаАдминистрация города