Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первой дисциплиной в олимпиадном расписании стал французский язык – задания школьники выполняли в екатеринбургской гимназии № 39.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области примут участие более четырёх тысяч человек.

«Олимпиады – один из важных показателей оценки качества образования. У наших школьников есть хороший стимул к участию в Всероссийской олимпиаде. Во-первых, победители и призёры всероссийских олимпиад имеют право поступления в вуз на основе этих результатов. Во-вторых, для уральских школьников, ставших победителями регионального и заключительного этапов олимпиады, предусмотрена премия губернатора Свердловской области», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Дипломы победителей и призёров заключительного этапа действуют четыре года. Ежегодно в главном интеллектуальном соревновании России участвуют более шести миллионов обучающихся. Конкурс объединяет педагогов, преподавателей вузов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех регионах страны.

«Свердловская область всегда была в дюжине регионов-лидеров, и я очень надеюсь, что в этом году мы упрочим своё положение в рейтинге. В этом году мы в два раза увеличили охват регионального этапа, это тоже очень важно, и хотим дальше идти в этом направлении. Также Фондом «Золотое сечение» в течение года велась подготовка к олимпиаде. Надеемся, что это повлияет на увеличение количества детей, которые пройдут в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, а возможно и на международные олимпиады», – сказала директор Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области продлится до 25 февраля. Интеллектуальное состязание проходит в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: проводится термометрия, используются средства индивидуальной защиты, в аудиториях обеспечена разреженная рассадка. Все остальные составляющие олимпиады: разбор заданий, показ олимпиадных работ и проведение процедуры апелляции будут организованы в дистанционном формате.

Информация о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области размещается на официальном сайте Фонда «Золотое сечение».

Администрация городаАдминистрация города