Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области прошла масштабная благотворительная акция «10 тысяч добрых дел в один день»

Уборка территорий, адресная помощь пожилым и нуждающимся, сбор денежных средств: в Свердловской области в 11-й раз прошла ежегодная добровольческая акция «10 тысяч добрых дел в один день». В этом году она реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Программа акции ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий и проектов. Их проводят не только участники добровольческих организаций, но и учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные свердловчане.

«В этом году акция совпала с Днём добровольца (волонтёра) – праздником, который нацелен привлечь внимание каждого жителя к безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается. День добровольца ежегодно отмечается 5 декабря с 2017 года по указу Президента России», – рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

Среди прошедших в этом году мероприятий – социально-экологический проект «ВЕЩЕВОРОТ»: жители села Полдневая Полевского городского округа собрали одежду, игрушки, обувь для нуждающихся людей. В Красноуфимске прошли акции по оказанию адресной помощи пожилым людям, сбору подарков для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уборке несанкционированной рекламы с улиц города. Студенты Нижнетагильского железнодорожного техникума совместно с волонтёрами проекта «Наставничество» собрали и сдали в пункт приёма более двух килограммов пластиковых крышек и ручек. Вырученные средства будут вложены в строительство первого в Нижнем Тагиле инклюзивного кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты и педагоги Качканарского филиала Уральского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова передали подарки воспитанникам местного центра социальной помощи семье и детям, а также убрали территорию мемориального комплекса «Ликвидаторам атомных катастроф».

Жители Туринского городского округа оказали необходимую помощь ветеранам и провели уборку территории памятников. В Верхнем Дуброво был объявлен сбор теплых вещей для нуждающихся.

Главная задача акции – дать стимул к развитию социальных добровольческих инициатив.

Юрий Зеленов подчеркнул, что в этом году акция получилась особенной ещё и потому, что уже несколько месяцев в связи с эпидемиологической ситуацией добровольцы трудятся постоянно — в режиме «24/7».

«Хочу сказать отдельные слова благодарности и выразить своё уважение родителям добровольцев, которые воспитали в своих детях желание помогать. Мы счастливы от того, что дети идут по стопам наших отцов и дедов, продолжая эстафету добра, делая его своими руками», – подчеркнул Юрий Зеленов.

Администрация городаАдминистрация города