ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Город узнал лучшего спортсмена года

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском подвели итоги конкурса «Лучший спортсмен 2020 года». Это звание заслуженно получила велосипедистка Елизавета Гайбель, а ее наставник Олег Яцковский стал тренером года. Победителей и призеров награждали и.о.главы города Алексей Герасимов, начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов, а также председатель общественного совета при управлении по физкультуре и спорту Александр Якименко.

Церемонию не случайно решили провести в кафе горнолыжного комплекса «Богатырек». Это самый «свежий» городской спортивный объект.

Напомним, конкурс «Лучший спортсмен года» нынче не разбивали на этапы по сезонам, как в 2019 году. Девять лучших претендовали на почетное звание. Каждый – с весомым набором заслуг за плечами. Поэтому выбор был традиционно непрост, признал Александр Якименко.

Но сначала озвучили победителя интернет-голосования. О его итогах рассказал исполнительный директор АНО «Виртуальный Каменск» Тимофей Четыркин. Почти две тысячи человек выразили свое мнение на городском спортивном портале. Активнее всего поддерживали Кирилла Кленова, воспитанника Светланы Пальцевой. Кирилл занимается пауэрлифтингом лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Он получил 36,43% голосов. На втором месте – Александр Силкин (джиу-джитсу) – 25,35%. На третьем – Елизавета Гайбель – 21,77%.

Отметим, что Кирилл – обладатель второго юношеского разряда, член сборной команды Свердловской области. Наиболее весомым его достижением в 2020 году стало золото первенства России. Есть у него также заслуги в футболе, плавании и ориентировании.

Звание «Спортсмен 2020 года» досталось 18-летней Елизавете Гайбель.

– Елизавета уже почти семь лет занимается велосипедным спортом, – говорит Олег Яцковский. – Этот год получился у нее самым насыщенным, несмотря на все ограничения из-за пандемии. На первенстве России она удивила всех. При том, что мы боролись с сильными командами из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Я и раньше становилась призером всероссийских соревнований, но такого уровня наград еще не было, – рассказала Елизавета. – Завоевала бронзовые медали в дисциплинах «маунтинбайк гонка в гору» и «маунтинбайк кросс-кантри».

Елизавете и ее наставнику вручили кубки и грамоты, а также сертификаты на денежные премии – по 50 тысяч рублей. Второе место в конкурсе занял Дмитрий Хомицевич (мотогонки на льду, тренер Валерий Хомицевич), третье – Арсений Катырев (тхэвондо ИТФ, тренер Андрей Кресс).

– Ребята прославляют наши город и область, в том числе и на мировом уровне. Рад видеть, что они готовы к новым соревнованиям и победам, – отметил Алексей Герасимов. – Мы в свою очередь продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Каменске-Уральском. Совсем недавно открылся горнолыжный комплекс «Богатырек», в этом году состоится запуск центра гребного спорта. В планах и другие объекты.

Как отмечает Павел Гиматов, пандемия коронавируса серьезно отразилась на каменском спорте. В 2020 году у наших земляков было в разы меньше выездов на соревнования (причем, международных практически не проводилось). Сейчас жизнь понемногу возвращается в нормальное русло. Есть надежда, что ближайшие месяцы будут более насыщены событиями. Что касается конкурса «Спортсмен года», то его также планируется вернуть в прежний, «сезонный» формат. Когда это произойдет – решит общественный совет при управлении по физкультуре и спорту.

Администрация городаАдминистрация города