ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Уральском алюминиевом почтили память алюминщиков, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками

  • slider
  • slider

22 июня, в День памяти и скорби, на мемориале уральским алюминщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены букеты цветов как дань памяти и уважения беспримерному подвигу бойцов.

В этом году из-за ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, традиционный траурный митинг, на котором обычно присутствуют ветераны, работники завода, учащиеся, был отменен. От имени заводчан цветы к монументу возложили генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных, директор по персоналу Анна Соломеина и заместитель председателя заводского совета ветеранов Николай Орлов.

На гранитных плитах мемориала навечно высечены имена 377 работников УАЗа и Красногорской ТЭЦ, самоотверженно сражавшихся с врагом. Горожане приходят сюда  в памятные даты и в любой день по личным поводам, чтобы поклониться их подвигу.

– День памяти и скорби для нас – священный, – отметил Николай Орлов. – Пока мы помним, что пришлось пережить нашему народу, и чтим память защитников, не жалевших жизни за Родину, за мирное будущее, у нас есть стержень. Как только начнем забывать – наши крепость и единство дадут трещину. Поэтому сегодня очень важно передавать эту историческую память детям и внукам, чтобы и они несли ее через года.

Сегодня в ветеранской организации завода состоят всего пять свидетелей тех горьких событий: два малолетних узника, один житель блокадного Ленинграда и два участника войны.

В год 75-летия Победы Уральский алюминиевый завод  вручил 119 заводским ветеранам  памятные медали и денежную выплату от Компании РУСАЛ. Медали, цветы и подарочный экземпляр книги «Наследники Победы» были доставлены каждому на дом.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города