ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ: музейный арсенал Победы

Несколько экспонатов из музея УАЗа отправились в краеведческий музей Каменска-Уральского.

Побывав в ожесточенных боях с фашистскими захватчиками, позже эти предметы стали экспонатами музея Уральского алюминиевого завода. В 1967 году был организован мотопробег по пути 3-й Гвардейской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, маршрут которого пролегал  по местам боев знаменитой уральской дивизии. Тогда за два летних месяца 18 уральцев преодолели более 12 тыс. километров: от Урала до Калининграда. Жители 25 городов и поселков встречали гостей цветами и объятиями. Участники пробега побывали в городе-герое Волгограде, Новочеркасске, Краснодоне, в городе Волновахе Донецкой области.

Далее по следам «диво-дивизии» (как ее называли в годы войны) колонна двинулась в Севастополь, Минск, Витебск, Прибалтику. Участники мотопробега по ходу следования встречались с жителями освобожденных населенных пунктов, а те отдавали им в дар боевые предметы, найденные на полях сражений. Эти находки в том числе легли в основу музейного фонда уазовцев.

Сегодня к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне специалисты городского краеведческого музея готовят экспозицию, которую дополнят экспонаты из заводского музея: ствол и диск пулемета Дегтярева, магазин от пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) и ручная граната (РГД). К слову, юбилейная экспозиция  будет работать до конца лета 2021 года.

- Мы благодарим руководство Уральского алюминиевого завода в лице генерального директора Евгения Васильевича Пустынных за сотрудничество и предоставленные экспонаты, столь необходимые для нашей выставки, - говорит директор краеведческого музея Игорь Постников.

УАЗ, пережив военное лихолетье и вместе со всей страной ковавший Победу в тылу, свято чтит память о тех годах.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города