Горячая линия для семей мобилизованных

Завод и техникумы: новый формат взаимодействия

  • slider
  • slider
  • slider

Синарский трубный завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию, в новом формате сотрудничает с профессиональными образовательными учреждениями среднего звена по вопросам подготовки и обучения кадров.

Совместно с техникумами разработаны варианты образовательных программ по востребованным на предприятии рабочим профессиям.  На базе учебного полигона отделения профориентации управления развития и привлечения персонала (УРПП) – кампуса корпоративного университета ТМК2U – имеется возможность обучения по шести профессиям: «резчик труб и заготовок», «сортировщик-сдатчик металла», «машинист крана металлургического производства», «контролер в производстве черных металлов», «слесарь-ремонтник» и «стропальщик».   

По окончании обучения студентов ждет квалификационный экзамен. В составе комиссии – представители завода и учебного заведения. В случае успешной сдачи студенту присваивается квалификация.

С октября производственную практику на учебном полигоне СинТЗ проходят студенты Каменск-Уральского политехнического колледжа и Каменск-Уральского радиотехнического техникума.

Как рассказала мастер производственного обучения УРПП Татьяна Табатчикова, студенты с интересом осваивают смежные профессии, изучают методы и параметры контроля труб, стараются правильно использовать средства измерения.

Преподаватель специальных дисциплин политехнического колледжа Татьяна Сычева отмечает, что на учебном полигоне СинТЗ для студентов созданы очень комфортные и безопасные условия, ребята с нетерпением ждут занятий.

Студент КУПК Денис Рогатнев поделился своими впечатлениями:

– Педагоги все подробно объясняют и показывают. Полученные знания мне пригодятся при выборе профессии. Синарский трубный завод – большое современное предприятие. Я хочу работать здесь.

Студент КУПК Максим Маносыпов:

– Сегодня мы изучали, какие бывают дефекты труб, – трещины, подрезы, зажимы и другие. Профессия сортировщика-сдатчика требует от человека терпения и внимательности. Мне нравится, что на учебном полигоне используется самое новое оборудование. После окончания техникума я и мои друзья планируем прийти работать на Синарский трубный завод.

– Главная цель взаимодействия СинТЗ с образовательными учреждениями – своевременное укомплектование предприятия качественным подготовленным персоналом. Завод готов трудоустроить всех выпускников техникумов по данным рабочим специальностям, – подчеркнул начальник УРПП Сергей Каширин.  

Администрация городаАдминистрация города